← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Борьба с гепатитом. 30 декабря 2021 г.

Парентеральные гепатиты представляют собой серьезную проблему здравоохранения. По данным Всемирной Организации Здравоохранения гепатиты B и C в совокупности являются наиболее частой причиной смерти, ежегодно унося жизни 1,4 млн человек. На фоне пандемии COVID-19 от вирусного гепатита каждый день продолжают умирать тысячи людей.

О заболевании:

Парентеральный вирусный гепатит (гепатиты В, С, D) – это воспалительное заболевание печени, которое вызывают вирусы, проникающие в организм человека через нарушения и повреждения целостности кожных и слизистых покровов (горизонтальная передача) или от матери к ребенку (перинатальная передача).

Источником инфекции является человек - больной острым, хроническим гепатитом или носитель вируса, у которого клинические проявления заболевания отсутствуют. Вирус содержится во всех биологических жидкостях инфицированного: крови, сперме, вагинальном секрете; в меньших концентрациях - в слюне, моче, грудном молоке, поте, желчи.

Пути передачи. Инфицирование наступает при контакте с зараженной кровью или другими биологическими жидкостями: при половых контактах с инфицированным партнером; небезопасной практике выполнения инъекций; порезах колюще-режущим инструментом в медицинской практике и в бытовых условиях; среди лиц, употребляющих инъекционные наркотики; перинатальным путем от матери ребенку.

Клинические проявления инфекции:

В большинстве случаев первичная инфекция имеет бессимптомное течение. У некоторых пациентов возникают острые состояния с выраженными симптомами: желтуха, потемнение мочи, слабость, тошнота, рвота и боли в брюшной полости. В редких случаях развивается острая печеночная недостаточность с риском летального исхода.

Опасность гепатита в том, что инфекция может переходить в хроническую форму с высоким риском летального исхода от цирроза и рака печени. Наиболее часто хроническая инфекция развивается у детей, инфицированных вирусом гепатита в возрасте до шести лет.

Заболеваемость на территории Арамильского городского округа:

За январь-ноябрь 2021 года зарегистрировано 2 случая хронического гепатита С, что ниже показателя заболеваемости прошлого года в 2 раза. Оба случая хронического гепатита С зарегистрированы у беременных женщин, выявленных при обследовании.

За 11 месяцев 2021г. скрининговое обследование на вирусные гепатиты прошли 1637 человек, положительных результатов не выявлено.

Выявление источников вирусного гепатита осуществляется при проведении лабораторного исследования. Обязательному обследованию подлежат: медицинские работники с высоким риском инфицирования; беременные; доноры крови; пациенты из групп риска; контактные по гепатиту. Прочие граждане могут обследоваться добровольно.

На территории Арамильского городского округа за 7 месяцев 2021г. скрининговое обследование на вирусные гепатиты прошли 965 человек, положительных результатов не выявлено.

Меры профилактики

Вакцинопрофилактика против гепатита В включена в Национальный календарь профилактических прививок и предусматривает обязательную вакцинацию новорожденных (в первые 24 часа жизни) и ревакцинацию подростков (в 13 лет). Вакцинации по эпидпоказаниям подлежат: медицинские работники; контактные лица из домашних очагов; больные перед плановой операцией, ранее не привитые и другие из группы риска.

На территории Арамильского городского округа первую вакцинацию против гепатита В получили 62 ребенка (48,4% от плана) и 192 взрослых (139,1 % от плана); вторая вакцинация была проведена 315 детям (58,3% от плана вакцинации детского населения), вторая вакцинация проведена 268 взрослым (103,1% от плана); третью вакцинацию получили 305 детей (51,5%) и 169 взрослых (131%); четвертая вакцинация проведена 6 детям. Ревакцинировано против гепатита В 82 человека.

При парентеральных гепатитах, для профилактики которых еще не разработана вакцина, роль неспецифической профилактики возрастает и становится единственной мерой предотвращения заболевания:

- использовать презерватив при половом контакте;

- никогда не употреблять наркотики;

- косметические процедуры (татуировки, пирсинг, маникюр) проводить только в специальных учреждениях, имеющих лицензию на их проведение.

- пользоваться только индивидуальными предметами личной гигиены.


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!