← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Публичные обсуждения в области государственного земельного надзора 14 января 2022 г.

28 декабря 2021 года в Управлении Росреестра по Свердловской области (далее – Управление) состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Управления за 11 месяцев 2021 года с участием представителей органов государственной власти Свердловской области, а также органов местного самоуправления.

Вступительным словом открыла мероприятие заместитель руководителя Управления Ирина Викторовна Семкина, подчеркнув важность проведения публичных обсуждений в целях профилактики нарушений действующего законодательства в области государственного земельного надзора и значимость взаимодействия надзорных органов с землепользователями и бизнес-сообществами по вопросам соблюдения требований земельного законодательства. Такой диалог повышает инвестиционную привлекательность региона, делает землепользование на конкретной территории понятным и прозрачным.

Заместители начальника отдела государственного земельного надзора Алена Солдатова и Марина Шелковая выступили с докладами «Профилактические мероприятия, осуществляемые Управлением в рамках контрольно-надзорной реформы», «Правоприменительная практика Управления Росреестра по Свердловской области при рассмотрении обращений заявителей о нарушении в сфере земельных отношений».

Алена Солдатова рассказала слушателям об основных итогах реализации Управлением программы профилактики правонарушений на территории Свердловской области, соответствующих планах на 2022 г.

Марина Шелковая, в свою очередь обозначила позицию Управления по ряду вопросов, часто содержащихся в поступающих обращениях. В частности, отсутствие нарушений требований земельного законодательства при размещении антенно-мачтовых сооружений, недопустимость исправления реестровой ошибки в сведениях ЕГРН при осуществлении земельного надзора, а также особенности рассмотрения заявлений о земельном споре между пользователями соседних участков.

«Поступающие обращения, содержащие сведения о фактах возможных правонарушений, с 01.07.2021 рассматриваются с учетом Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», – обратила внимание слушателей Марина Шелковая.

Мероприятие проведено в рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» и направлено на предупреждение и пресечение нарушений обязательных требований при осуществлении государственного земельного надзора.

Для тех, кто по каким-то причинам пропустил наше мероприятие и не смог присоединиться к эфиру, запись можно посмотреть на официальном аккаунте Управления в Instagram 66_rosreestr, а также задать свои вопросы в комментариях.


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!