← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Суд оштрафовал Белоярский МУП за долги перед ЭнергосбыТ Плюс 20 мая 2022 г.

Арбитражный суд Свердловской области оштрафовал на 50 тыс. рублей МУП" Теплоснабжение" Белоярского городского округа за отказ предоставить финансовые гарантии АО «ЭнергосбыТ Плюс». С января 2022 долг предприятия за электроэнергию составляет более 38,4 млн рублей.

Напомним, если так называемые неотключаемые потребители (госучреждения, социальные объекты, предприятия ЖКХ) накапливают долг в размере двух среднемесячных платежей, то должны предоставить поставщику ресурса финансовую гарантию. Эта мера должна не допустить роста просроченных долгов за энергоресурсы.

Ранее для обеспечения исполнения обязательств по договору энергоснабжения АО "ЭнергосбыТ Плюс" потребовало от муниципального предприятия предоставление финансовых гарантий, согласно постановлению Правительства РФ №442. Отказ от выполнения требований энергетиков послужил поводом для обращения в Ростехнадзор.

В результате по статье административного кодекса «Нарушение установленного порядка предоставления обеспечения исполнения обязательств по оплате электрической энергии (мощности), газа, тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя, сопряженное с неисполнением (ненадлежащим исполнением) обязательств по их оплате» МУП привлечено к административной ответственности.

Данная мера в отношении муниципальных предприятий, имеющих статус «неотключаемых», единственный способ взыскать задолженность. Решение о назначенном МУПу штрафе - вступило в законную силу.


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!