← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

В Сысерти сотрудники ГИБДД пресекают поездки несовершеннолетних на мопедах и мотоциклах 21 июля 2022 г.

С начала текущего года в Свердловской области более десятка несовершеннолетних получили травмы управляя и катаясь на мототранспортных средствах. И большинство фактов зарегистрировано именно в летний период. Во всех случаях у несовершеннолетних водителей мототехники отсутствовали водительские удостоверения, дающие права управления данным видом транспортных средств. Зачастую подростки приобретают технику на скопленные деньги, либо им в подарок приобретают ее родители и близкие родственники.

В целях профилактики ДТП с участием мототехники под управлением подростков сотрудники ГИБДД проводят рейдовые мероприятия. Чаще они проходят в сельских территориях, где подростки катаются, проводя время на каникулах. В мероприятиях участвуют и инспекторы по делам несовершеннолетних, которые уполномочены принимать меры административного воздействия как в отношении несовершеннолетних, так и в отношении их законных представителей, либо информация направляется в подразделение по делам несовершеннолетних для дальнейшей работы с детьми и их родителями.

В выходные, в селе Патруши в ночное время суток автоинспекторами замечен питбайк Kayo под управлением подростка. Сотрудниками полиции установлено, что 14-летний водитель питбайка является жителем Екатеринбурга. Транспортное средство помещено на специализированную стоянку. Подросток был передан законному представителю. Информация по данному факту направлена инспекторам по делам несовершеннолетних для рассмотрения вопроса о привлечении законных представителей к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

Госавтоинспекция обращает внимание взрослых, что они должны контролировать и пресекать попытки несовершеннолетних сесть за руль транспортных средств. Необходимо исключить также возможность доступа детей к ключам от автомобилей и мотоциклов, запретить управление мопедами и скутерами до момента получения водительских удостоверений и навыков вождения. Важно объяснить ребенку, к чему могут привести поездки на автомобилях и мототранспорте.

За управление несовершеннолетним водителем, достигшим 16-летнего возраста, мопедом, скутером, мотоциклом, автомобилем, но не имеющим права управления, предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей, в соответствии с ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, при этом транспортное средство задерживается и помещается на специализированную стоянку. В отношении взрослых, передавших управление транспортными средствами водителям без прав также предусмотрена ответственность в виде крупного штрафа.


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!