← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Водителям следует быть внимательнее к детям, находящимся возле дороги 22 июля 2022 г.

Поведение детей непредсказуемо, они могут неожиданно выйти на проезжую часть

Летом дети больше времени проводят на улице – прогулки пешком и на велосипедах, встречи с друзьями и походы в разные места. Зачастую летом дети больше времени проводят без присмотра взрослых: у детей каникулы, родители заняты на работе.

Нередко дети допускают нарушения Правил дорожного движения, необдуманное и неожиданное поведение при нахождении рядом с дорогой.

Чтобы исключить дорожные аварии с участием детей – пешеходами и велосипедистами, водителям следует быть внимательнее к детям, находящимся возле дороги, уметь предвидеть опасные и аварийные ситуации, которые могут возникнуть. Если водитель заметил ребенка или группу детей возле дороги нужно обязательно снизить скорость, возможно привлечь внимание детей к ситуации на дороге, просто подав звуковой сигнал или же «моргнуть» фарами. Проезжая остановки или участки с припаркованным на обочине транспортом следует помнить о том, что из-за стоящего автобуса или припаркованного автомобиля может выйти пешеход или выехать велосипедист. Повышенного внимания водителя требуют дворовые территории, где из-за припаркованного транспорта можно не заметить ребенка, катающегося на велосипеде, самокате или скейтборде, или неожиданно выбежавшего из подъезда и спешащего на встречу с друзьями.

Родителям несовершеннолетних следует внимательнее отнестись к процессу обучения ребенка соблюдению мер безопасности на улице, уделить внимание разъяснению опасности дорожных ловушек, когда обзор пешехода ограничен припаркованным транспортом и другими препятствиями, о внимательности в дворовых территориях, на парковках. Если ребенок выбирает для прогулок самокат или велосипед нужно обязательно проговорить места, где ребенок может кататься, и что при пересечении дороги нужно обязательно спешиться и вести велосипед или самокат рядом.


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!