← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

ASTRA LINUX. БАЗОВОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ ALSE-1602 07-09 сентября 2022 года ОНЛАЙН – трансляция 08 сентября 2022 г.

Совершенствование и трансформация ИТ-инфраструктуры участников рынка происходят быстрыми темпами. Ситуация осложняется западными санкциями: многие международные производители программного обеспечения и цифровые сервисы уходят с российского рынка.

Однако всё это открывает широкие возможности для российского ИТ-сектора: на место зарубежных продуктов приходят отечественные аналоги, которые могут быть понятнее и удобнее для российских специалистов. Astra Linux – один из таких продуктов. Это российская операционная система на базе ядра Linux, которая внедряется в России в качестве альтернативы Microsoft Windows.

Для обеспечения эффективной работы предприятий ИТ-подразделениям необходимо быстро адаптировать внутренние рабочие процессы, что требует высочайшего уровня компетенций и навыков специалистов ИТ-подразделений.

Курс предназначен для IT-специалистов, работающих с ОС Linux и планирующих переход на Astra Linux, для начинающих системных администраторов ОС Astra Linux, специалистов по цифровым технологиям. Курс также будет полезен тем, кто хочет изучить ОС Linux, взяв за основу отечественную операционную систему.

Запись курса будет доступна в течение 21 дня, поэтому слушатели смогут вернуться к записи и освежить свои знания.

К выступлению приглашены: Воителев Павел Юрьевич, сертифицированный тренер по продуктам Astra Linux; специалисты СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и другие эксперты-практики

ПРОГРАММА

• Основы Astra Linux, дистрибутивы. Знакомство с ОС Astra Linux. Особенности дистрибутива. Описание процесса поиска информации в документации, поставляемой с системой и приложениями.

• Версии и редакции Astra Linux. Особенности и преимущества Astra Linux.

• Установка операционной системы Astra Linux. Процесс запуска и инициализации системы. Загрузчик GRUB. Администрирование параметров графического входа в систему.

• Основы работы в системе. Рабочее окружение Fly. Основные приемы работы с графической подсистемой Fly. Использование Astra Linux. Навыки работы с командной строкой. Получение справки. Работа с файлами и папками. Архивация и сжатие. Pipes, Redirection, REGEX.

• Основные приложения в Astra Linux. Приложения с открытым кодом и лицензирование. Приложения для работы с графикой (GIMP, EasyPaint, Inkscape, работа с изображениями (fly-image), распознавание текста (fly-ocr), сканирование (fly-scan), снимок экрана (fly-snapshot), фотокамеры (fly-photocamera)). Приложения для работы с мультимедиа (VLC Media Player, QasMixer, udacity, Clementine, guvcview, видеозапись, запись дисков, звукозапись).

• Переход с Microsoft Office на Libre Office. Основы работы в Libre Office. − Обзор пакета офисных приложений LibreOffice. Основные отличия от пакета Microsoft Office. − Введение в работу с электронными таблицами в LibreOffice. Применение LibreOffice Calc.

Основные отличия от Microsoft Excel. Интерфейс LibreOffice Calc и настройка под потребности конкретного пользователя. − Ввод данных в LibreOffice Calc. Особенности работы с разными типами данных (числовыми, текстовыми, датойвременем, логическими и т.п.). Приемы ускорения ввода информации (работа со списками, автоматическое заполнение и т.п.). − Оформление электронных таблиц в LibreOffice Calc. Применение условного форматирования. Специальные возможности оформления данных в LibreOffice Calc. − Работа с формулами и функциями в LibreOffice Calc. Применение текстовых, математических, логических функций, функций для работы с датой/временем, функции работы со ссылками и массивы. Функция VLOOKUP, (ВПР). Отличия в библиотеке функций по сравнению с Microsoft Excel. − Сортировка и фильтрация данных в LibreOffice Calc. Применение пользовательской сортировки и фильтрации. Многоуровневая сортировка. − Применение сводных таблиц LibreOffice Calc. Подготовка данных для сводных таблиц, вычисляемые поля и специальные режимы отображения данных в сводных таблицах (данные, как проценты от общего, доли и т.п.). − Диаграммы и другие средства наглядного представления информации в LibreOffice Calc. Специальные типы диаграмм. Отличия при работе с диаграммами по сравнению с Microsoft Excel. − Средства анализа данных в LibreOffice Calc: побор параметра, решатель, возможности для работы со статической информацией, промежуточные итоги. Расширения для LibreOffice Calc. − Автоматизация работы в LibreOffice Calc. Создание макросов в LibreOffice Basic. Применение других возможностей автоматизации. − Создание документов в LibreOffice Writer. Основные отличия LibreOffice Writer от Microsoft Word. Применение специальных возможностей при создании документов: автоматическое создание оглавления и указателей, применение форм, работа со ссылками. − Создание презентаций в LibreOffice Impress. Основные отличия от Microsoft PowerPoint. Автоматизация при создании презентаций. Использование корпоративного стиля оформления презентаций

• Пользователи и группы в ОС Astra Linux. Администратор и рядовые пользователи Astra Linux. Переменные окружения пользователя.

• Управление пакетами. Просмотр информации о пакетах, установка, удаление. Работа с репозиторием Astra Linux. Настройка локального репозитория. Обновление системы.

• Оборудование. Просмотр информации о системе и оборудовании. Добавление и настройка оборудования. Добавление скриптов и служб в автозагрузку.

• Файлы Astra Linux. Основные понятия о файлах, типы файлов в Astra Linux. Файловая система Astra Linux, иерархия. Базовые операции с файлами. Разделы и файловые системы. Ссылки. Использование сменных накопителей. Архивирование и сжатие данных. Шифрование данных.

• Журналирование, диагностика и мониторинг системы. Обнаружение и устранение проблем. Базовая диагностика.

• Защита и безопасность. Основные принципы комплексной системы защиты информации (КСЗИ). Идентификация и аутентификация пользователей в Astra Linux. РАМ, Дискретное управление доступом, ACL (Access Control List). Специальные разрешения. UID и GID. Переключение контекста пользователя Umask и права доступа. • Мандатное разграничение доступа – основы. Мандатный контроль целостности. Иерархические уровни конфиденциальности и неиерархические категории. Неиерархические уровни целостности. Регистрация событий

• Безопасность локального компьютера. Основные настройки.

• Защищенная рабочая станция на базе OC Astra Linux. Криптографическая защита информации при работе на персональном компьютере или ноутбуке в недоверенной среде.

• Установка Astra Linux. Требования к целевому компьютеру, подготовка к установке. Установка ОС с локальных носителей. Установка обновлений системы. Процесс загрузки ОС.

• Работа со съемными носителями. Монтирование съемных носителей. Контроль целостности данных на носителях. Средства работы в сети. Работа в ГИС.

• Работа в терминале. Типы терминалов. Настройка терминалов. Утилита screen. Вход в систему и выход из системы.

• Работа в командной строке ОС Astra Linux. Структура командной строки. Форматы записи параметров. Работа с переменными. Использование истории команд. Назначение псевдонимов. Дополнение команд и имен переменных.

• Архивация и сжатие данных. Сжатие файлов. Клонирование дисков. Архивация файлов с учетом меток безопасности. Синхронизация каталогов и файлов rsync.

СТОИМОСТЬ OНЛАЙН ТРАНСЛЯЦИИ: 26 200 руб. (НДС не облагается). СКИДКИ: при регистрации двух и более участников от одной организации предоставляется скидка 10% РЕГИСТРАЦИЯ на сайте www.profitcon.ru или по тел.+7 (495) 798-13-49, (495) 798-09-54; (495) 960-47-73, conference@profitcon.ru


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!