← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

СЕМИНАР ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА ASTRA LINUX: ОСНОВЫ РАБОТЫ В СИСТЕМЕ И ЕЕ ЗАЩИТА. ОФИСНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ LIBREOFFICE 07-08 сентября 2022 г. ОНЛАЙН-трансляция 08 сентября 2022 г.

Совершенствование и трансформация ИТ-инфраструктуры участников рынка происходят быстрыми темпами. Ситуация осложняется западными санкциями: многие международные производители программного обеспечения и цифровые сервисы уходят с российского рынка. Могут стать недоступны привычные текстовые редакторы, приложения для видеоконференций и многое другое.

Однако всё это открывает широкие возможности для российского ИТ-сектора: на место зарубежных продуктов приходят отечественные аналоги, которые могут быть понятнее и удобнее для российских пользователей. Astra Linux – это российская операционная система на базе ядра Linux, которая внедряется в России в качестве альтернативы Microsoft Windows.

Семинар предназначен для пользователей операционной системы Astra Linux. Он будет также полезен тем, кто только начинает работать с этой операционной системой или переходит с Windows на Astra Linux.

В программе семинара: знакомство с ОС Astra Linux, основы работы с системой, разбор приложений, основы работы с LibreOffice, а также изучение ключевых элементов защиты системы и безопасности информации.

Запись семинара будет доступна в течение 21 дня, поэтому слушатели смогут в любой момент вернуться к записи и освежить свои знания.

К выступлению приглашены: Воителев Павел Юрьевич, сертифицированный тренер по продуктам Astra Linux; специалисты СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и другие эксперты-практики

ПРОГРАММА

• Основы Astra Linux, дистрибутивы. Знакомство с ОС Astra Linux. Особенности дистрибутива. Описание процесса поиска информации в документации, поставляемой с системой и приложениями.

• Версии и редакции Astra Linux. Особенности и преимущества Astra Linux.

• Установка операционной системы Astra Linux. Процесс запуска и инициализации системы. Загрузчик GRUB. Администрирование параметров графического входа в систему.

• Основы работы в системе. Рабочее окружение Fly. Основные приемы работы с графической подсистемой Fly. Использование Astra Linux. Навыки работы с командной строкой. Получение справки. Работа с файлами и папками. Архивация и сжатие. Pipes, Redirection, REGEX.

• Основные приложения в Astra Linux. Приложения с открытым кодом и лицензирование. Приложения для работы с графикой (GIMP, EasyPaint, Inkscape, работа с изображениями (fly-image), распознавание текста (fly-ocr), сканирование (fly-scan), снимок экрана (fly-snapshot), фотокамеры (fly-photocamera)). Приложения для работы с мультимедиа (VLC Media Player, QasMixer, udacity, Clementine, guvcview, видеозапись, запись дисков, звукозапись).

• Переход с Microsoft Office на Libre Office. Основы работы в Libre Office.

− Обзор пакета офисных приложений LibreOffice. Основные отличия от пакета Microsoft Office.

− Введение в работу с электронными таблицами в LibreOffice. Применение LibreOffice Calc. Основные отличия от Microsoft Excel. Интерфейс LibreOffice Calc и настройка под потребности конкретного пользователя.

− Ввод данных в LibreOffice Calc. Особенности работы с разными типами данных (числовыми, текстовыми, датойвременем, логическими и т.п.). Приемы ускорения ввода информации (работа со списками, автоматическое заполнение и т.п.).

− Оформление электронных таблиц в LibreOffice Calc. Применение условного форматирования. Специальные возможности оформления данных в LibreOffice Calc.

− Работа с формулами и функциями в LibreOffice Calc. Применение текстовых, математических, логических функций, функций для работы с датой/временем, функции работы со ссылками и массивы. Функция VLOOKUP, (ВПР). Отличия в библиотеке функций по сравнению с Microsoft Excel.

− Сортировка и фильтрация данных в LibreOffice Calc. Применение пользовательской сортировки и фильтрации. Многоуровневая сортировка.

− Применение сводных таблиц LibreOffice Calc. Подготовка данных для сводных таблиц, вычисляемые поля и специальные режимы отображения данных в сводных таблицах (данные, как проценты от общего, доли и т.п.).

− Диаграммы и другие средства наглядного представления информации в LibreOffice Calc. Специальные типы диаграмм. Отличия при работе с диаграммами по сравнению с Microsoft Excel.

− Средства анализа данных в LibreOffice Calc: побор параметра, решатель, возможности для работы со статической информацией, промежуточные итоги. Расширения для LibreOffice Calc.

− Автоматизация работы в LibreOffice Calc. Создание макросов в LibreOffice Basic. Применение других возможностей автоматизации.

− Создание документов в LibreOffice Writer. Основные отличия LibreOffice Writer от Microsoft Word. Применение специальных возможностей при создании документов: автоматическое создание оглавления и указателей, применение форм, работа со ссылками.

− Создание презентаций в LibreOffice Impress. Основные отличия от Microsoft PowerPoint. Автоматизация при создании презентаций. Использование корпоративного стиля оформления презентаций

• Пользователи и группы в ОС Astra Linux. Администратор и рядовые пользователи Astra Linux. Переменные окружения пользователя.

• Управление пакетами. Просмотр информации о пакетах, установка, удаление. Работа с репозиторием Astra Linux. Настройка локального репозитория. Обновление системы.

• Оборудование. Просмотр информации о системе и оборудовании. Добавление и настройка оборудования. Добавление скриптов и служб в автозагрузку.

• Файлы Astra Linux. Основные понятия о файлах, типы файлов в Astra Linux. Файловая система Astra Linux, иерархия. Базовые операции с файлами. Разделы и файловые системы. Ссылки. Использование сменных накопителей. Архивирование и сжатие данных. Шифрование данных.

• Журналирование, диагностика и мониторинг системы. Обнаружение и устранение проблем. Базовая диагностика.

• Защита и безопасность. Основные принципы комплексной системы защиты информации (КСЗИ). Идентификация и аутентификация пользователей в Astra Linux. РАМ, Дискретное управление доступом, ACL (Access Control List). Специальные разрешения. UID и GID. Переключение контекста пользователя Umask и права доступа.

• Мандатное разграничение доступа – основы. Мандатный контроль целостности. Иерархические уровни конфиденциальности и неиерархические категории. Неиерархические уровни целостности.

• Безопасность локального компьютера. Основные настройки.

• Защищенная рабочая станция на базе OC Astra Linux. Криптографическая защита информации при работе на персональном компьютере или ноутбуке в недоверенной среде.

СТОИМОСТЬ ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИИ: 18 000 руб. (НДС не облагается)

РЕГИСТРАЦИЯ на сайте www.profitcon.ru или по тел.+7 (495) 798-13-49; +7 (495) 798-09-54, (495) 960-47-73, conference@profitcon.ru


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!