← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Каждый, кто искал работу, сталкивался с ситуацией 19 сентября 2022 г.

Каждый, кто искал работу, сталкивался с ситуацией, когда представитель работодателя, озвучивая сумму заработной платы, сообщает, что часть заработной платы будет официальной, а часть — неофициальной. В результате выплаты неучтенной части зарплаты, или как ее называют «серой», бюджеты всех уровней недополучают огромные средства, которые могли бы пойти на различные социальные программы для всех нас.

Многие организаций малого и среднего бизнеса, не желая уплачивать налоги с фонда оплаты труда в полном объеме, часть заработной платы выплачивают официально, а другую, как правило, большую ее часть, выплачивают, не отражая в бухгалтерских документах, либо выплачивают полностью «в конвертах».

Сокрытие сумм реально выплачиваемой заработной платы, занижение работодателями суммы страховых взносов ведет к нарушению конституционных прав граждан на получение трудовых пенсий в полном объеме. «Серая» заработная плата не обеспечивает социальной защищенности наемных работников. А сами граждане, соглашаясь с такой формой оплаты труда, лишают себя, в свою очередь, возможности оплаты больничных листов и других видов пособий и в перспективе могут рассчитывать только на минимальные пенсии, так как при начислении любых выплат учитываются только официальные данные, представленные работодателями.

Если Вам или Вашим близким, выплачивают зарплату «в конверте», работодатель уклоняется от заключения трудового договора, Вы можете обратиться по телефонам «горячей линии»:

Государственная инспекция труда в Свердловской области 8 (343) 305-57-00

Администрация Арамильского городского округа 8 (343) 385-32-81 (доб. 1040)

Работает «электронная почта доверия» doverie@aramilgo.ru


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!