← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

При розничной торговле запрещено устанавливать различные цены в зависимости от способа оплаты 30 сентября 2022 г.

В соответствии с п. 4 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» при оплате товаров (работ, услуг) продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов.

Однако в ряде случаев данные требования не соблюдаются.

Так, в Южный Екатеринбургский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в период 2020-2022 г. неоднократно поступали обращения потребителей с жалобой на нарушение прав потребителей при реализации товаров в ТД «Успех», ИП Харьков Н.П., выразившееся во взимании дополнительной платы в размере 3% от суммы покупки при расчетах банковской картой.

В ходе административного расследования и при анализе фактов, предоставленных и документально подтвержденных потребителями, установлено, что при заключении договора купли-продажи между ИП Харьковым Н.П. и потребителем при намерении оплаты товара путем безналичных расчетов взимается дополнительная плата в размере 3%. В расходных накладных отдельной позицией значится: «услуга: расчеты по пластиковым картам +3%».

Таким образом, не обеспечена возможность оплаты товаров с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт, в связи с установлением комиссии при оплате картой, что не соответствует обязательным требованиям, установленным п. 4 ст. 16.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Обоснованность позиции Южного Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области подтвердил Чкаловский районный суд города Екатеринбурга, обязавший индивидуального предпринимателя не допускать установление различных цен в отношении одного товара в зависимости от способа оплаты (дело № 2-4280/2022).


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!