← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Безопасная перевозка детей - пассажиров 20 октября 2022 г.

С начала 2022 года на российских дорогах произошло 2485 ДТП с участием детей-пассажиров. Водители нарушили правила проезда перекрестков, несмотря на то, что в салоне сидел ребенок. В результате погибли 45 детей и 2876 получили ранения.

Дети никак не могли повлиять на ситуацию, поэтому безопасность перевозки ребенка должна быть в приоритете у водителя транспортного средства.

Первое, о чем необходимо позаботиться, это средства пассивной безопасности. Пассажиров до 12 лет следует перевозить в детском автокресле.

По ПДД допускается возможность перевозки детей от 7 лет на заднем сиденье с использованием бустеров и ремней безопасности. Но это допущение было предусмотрено в расчете на детей, чьи антропометрические показатели выходят за верхние границы нормы (рост больше 150 см, вес больше 36 кг).

Впрочем, детское удерживающее устройство - обязательное, но не единственное условие Очень многое зависит от соблюдения правил дорожного движения, стиля вождения, ответственности и предусмотрительности водителя транспортного средства. Важно следовать требованиям сигналов светофора, соблюдать дистанцию и скоростной режим.

Даже малейшее отвлечение внимания от дороги - использование телефона без специальной гарнитуры, позволяющей вести переговоры без рук, еда и напитки в процессе управления транспортным средством - угроза безопасности как самого водителя, так и маленьких пассажиров.

Сотрудниками ГИБДД на постоянной основе проводится профилактическая работа среди водителей Сысертского района по соблюдению ими правил перевозки детей в автомобиле.

По результатам рейда "Детское кресло", проходившего 12 октября 2022 года, выявлено 5 водителей, перевозивших детей без детского удерживающего устройства. В отношении нарушителей составлены административные материалы по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ, вынесен штраф в размере 3 000 рублей.


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!