← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Сысертский межрайоный прокурор разъясняет: меры государственной поддержки субъектов предпринимательства 20 октября 2022 г.

Российской Федерацией в условиях сложившейся геополитической и экономической ситуации в мире принимаются беспрецедентные меры по поддержке субъектов предпринимательской деятельности.

Так, кредитным организациям со стороны Правительства Российской Федерации выделены субсидии на возмещение затрат, понесенных субъектами малого и среднего предпринимательства на оплату банковских комиссий.

Одновременно разработаны антикризисные программы льготного кредитования, которые позволяют субъектам малого и среднего предпринимательства получить оборотные кредиты сроком до 1 года (включая рефинансирование ранее полученных кредитов) и привлечь инвестиционные кредиты на трехлетний срок.

Кроме того, объявлен мораторий на проведение с 8 марта по 31 декабря 2022 года большинства плановых проверок субъектов малого и среднего предпринимательства.

С 10 марта 2022 года введен запрет и на проведение плановых проверок других юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Подобные проверки будут проводиться только в рамках санитарно-эпидемиологического надзора, пожарного надзора, надзора в области промышленной безопасности, а также государственного ветеринарного надзора.

Субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющие деятельность в пострадавших отраслях, а также граждане могут обратиться до 30 сентября 2022 года включительно к банкам и микрофинансовым организациям для получения на срок до шести месяцев отсрочки платежей по кредитам и займам, заключенным до 1 марта 2022 года.

Кроме того, объявлен 4 этап амнистии капиталов, который продлиться вплоть до 28 февраля 2023 года. В рамках указанного этапа любой гражданин без угрозы быть привлеченным к уголовной, административной или налоговой ответственности и без уплаты налогов сможет подать декларацию и легализовать свои финансовые активы, включая денежные средства.


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!