← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Памятка для владельцев беспилотных воздушных судов 02 ноября 2022 г.

Зачастую частные лица при использовании беспилотных воздушных судов допускают нарушения порядка использования воздушного пространства по причине не владения всей информацией о правилах использования воздушного пространства и факторах опасности, связанных с запуском беспилотных летательных аппаратов.

Беспилотные гражданские воздушные суда с максимальной взлетной массой от 0,15 до 30 кг подлежат учету в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.05.2019 № 658 и в соответствии с Административным регламентом Федерального агентства воздушного транспорта предоставления государственной услуги по учету беспилотных гражданских воздушных судов, ввезенных в Российскую Федерацию или произведенных в Российской Федерации, утвержденным приказом Федерального агентства воздушного транспорта от 28 октября 2019 г. № 1040-П (п. 3.2 ст. 33 Воздушного кодекса Российской Федерации от 19.03.1997 № 60-ФЗ).

Без разрешения на использование воздушного пространства допускается выполнение визуальных полетов беспилотных гражданских воздушных судов в светлое время суток на высотах менее 150 метров вне диспетчерских зон аэродромов гражданской авиации, районов аэродромов (ветродромов) государственной и экспериментальной авиации, запретных зон, зон ограничения полетов, специальных зон, воздушного пространства над местами проведения публичных мероприятий, официальных спортивных соревнований, на удалении не менее 5 км от неконтролируемых аэродромов и посадочных площадок.

Памятка для владельцев беспилотных воздушных судов


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!