← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

РУБРИКА «ВОПРОС – ОТВЕТ». 03 ноября 2022 г.

Ресторан включил чаевые в счет. Насколько это законно и нужно ли их оплачивать?

В Отдел экспертиз в сфере защиты прав потребителей (Консультационный пункт) Южного Екатеринбургского Филиала «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» обратился потребитель за разъяснением следующей ситуации:

Потребитель пришел поужинать в ресторан, оценил в уме стоимость ужина. По завершении ужина, принесли счет на большую сумму, в счет включили чаевые. Насколько законно включать в счет чаевые? Можно ли не платить чаевые и заплатить только за еду?

С 01 января 2021 г. вступили в силу Правила услуг общественного питания, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ от 21.09.2020 № 1515 (далее Правила).

В п. 19 Правил прописано, что исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные услуги за плату, а также включать в договор (заказ) иные расходы (платежи, комиссии, доплаты, чаевые и др.), не включенные в стоимость продукции, указанной в меню (прейскуранте), и цену выбранных потребителем услуг по организации досуга и других возмездных услуг.

Таким образом, в счете может быть только плата за еду и напитки. Потребитель самостоятельно решает хочет ли он оставить чаевые и в каком размере, а исполнитель может включить оплату чаевых в чек только с согласия потребителя.

Наряду с оказанием услуг общественного питания исполнитель вправе предложить потребителю приобрести услуги по организации досуга (проводить концерты, предлагать караоке, услуги детских аниматоров и другие услуги), однозначно указав на их возмездный или безвозмездный характер и предоставив возможность ознакомиться с необходимой информацией о таких услугах.

Если потребителя не спросили или не предупредили, что услуга платная, а потом в чеке появилась стоимость дополнительной услуги, он вправе не оплачивать данную услугу.

За получением дополнительной консультации Вы можете обращаться в отдел экспертиз в сфере защиты прав потребителей Южного Екатеринбургского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области».

Контактная информация по территориям:

- г. Екатеринбург, телефон (343) 266-54-97;

- г. Арамиль, телефон (343) 385-32-81;

- г. Полевской, телефон (34350) 4-21-68;

- г. Сысерть, телефон (34374) 6-51-51.


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!