← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

С начала 2022 года число ДТП с электросамокатами выросло вдвое 09 ноября 2022 г.

Электросамокатов, гироскутеров, моноколес, велосипедов становится все больше, и количество аварий с ними растет. Данные средства передвижения имеют общее название — средства индивидуальной мобильности (СИМ).

В течение первых девяти месяцев 2022 года в России было зарегистрировано 838 аварий с участием электросамокатов, а также другими средствами индивидуальной мобильности. Это вдвое больше, чем за тот же период минувшего года. В результате ДТП с участием СИМ погибли 19 человек, 870 получили ранения. Почти половина аварий произошла в местах выездов с прилегающих территорий и на перекрестках.

В начале октября внесены дополнения в ПДД, касающиеся использования СИМ, которые вступят в силу с 1 марта 2023 года. Решено было ограничить скорость езды на электросамокатах до 25 километров в час. При проезде по пешеходным переходам приоритет остаётся за пешеходами, исходя из этого водители должны будут соблюдать скорость движения. При пересечении дороги по пешеходному переходу водителям самокатов нужно будет спешиваться. На дороге на электросамокатах любой массы можно будет ездить, но только по правому краю. Ездить можно будет по дороге лишь людям старше 14 лет и только там, где скорость движения машин не превышает 60 километров в час. По дороге можно будет ездить на самокатах с тормозами и фарами белого и красного цвета.


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!