← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

УТРЕННЯ ЗАРЯДКА 22 ноября 2022 г.

Утренняя гимнастика «зарядит» ребенка на весь день хорошим настроением, поможет быстро устранить вялость и сонливость, очень важно и то, что утренняя гимнастика доступна всем, и требует относительно мало времени. Желательно включить нагрузку для туловища, мышц рук, ног, брюшного пресса и спины, упражнения на гибкость позвоночника и подвижность тазобедренных суставов. Выполнять их надо в хорошо проветренной комнате и в определенной последовательности: вначале разминка — плавные потягивания, затем упражнения для рук и плечевого пояса, потом для туловища и ног. Заканчивают зарядку прыжками и бегом, после чего делают «заминку» — успокаивающее дыхание. Во время гимнастики родители должны добиваться, чтобы ребенок выполнял упражнения четко, ритмично, без напряжения, следил за осанкой (положение плеч, головы, туловища), и дыханием (глубокое и ритмичное, вдох – носом, выдох – ртом). Гимнастику полезно завершать водными процедурами (обтирание, обливание или душ) и растиранием сухим полотенцем.

Польза.

В первую очередь обозначим основную пользу от проведения утренней зарядки. Когда обеспечена даже умеренная физическая нагрузка, это уже будет позитивно отражаться на состоянии сердечно-сосудистой системы. Сердце бьется чаще, стимулируется кровообращение, идет активное снабжение мозга кислородом.

Весь организм хорошо расслабляется в период сна, а вот при пробуждении испытывает стресс: надо сразу настроиться на активное снабжение тела всеми необходимыми веществами. Это своеобразный запуск всех систем после отдыха. Как раз умеренная нагрузка станет здесь лучшим решением.

Кровообращение усиливается после тренировки, все нужные вещества окажутся в тканях, в мозге, в клетках быстрее. В конечном итоге происходит стимулирование всех обменных процессов в теле.

Продолжительность зарядки в зависимости от возраста — от 10 до 20 минут. Постепенно рекомендуется усложнять упражнения и ускорять темп движений. Комплекс упражнений желательно менять каждые 7—10 дней.


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!