← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

С начала года более 10тысяч свердловчан лишились света за долги. 09 декабря 2022 г.

Сотрудники Свердловского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» с начала года отключили электроэенергию за долги у 10 860 жителей области. Общая задолженность неплательщиков превысила 166 млн рублей. Самый крупный долг у жителя Белоярского района из села Камышево. Собственник не оплачивал электроэнергию на протяжении двух лет, накопил 930 тыс. рублей, за что и был обесточен.

Применить крайние меры энергетиков вынудила растущая задолженность населения за электроэнергию, которая превысила 1,4 млрд рублей. Теперь, кроме оплаты своего долга, потребителям придется оплачивать услуги по повторному подключению. Данное требование определено постановлением Правительства РФ №354.

Прежде, чем применить ограничительные меры, энергокомпания уведомила о последствиях всех должников. Кроме отключения коммунальных ресурсов, неплательщикам может грозить судебное разбирательство, арест счетов, имущества и запрет на совершение регистрационных действий с недвижимостью и автотранспортом, а также выезд за рубеж. Чтобы избежать неприятностей, необходимо своевременно оплачивать счета, а при необходимости обращаться за рассрочкой в офис «ЭнегосбыТ Плюс», заявку можно оставить через личный кабинет компании.

Уточнить сумму долга и оплатить онлайн без комиссии можно в личном кабинете клиента на сайте ekb.esplus.ru или мобильном приложении, которое доступно для скачивания в Play Маркет и App Store. Данные об оплате незамедлительно поступают в ресурсоснабжающую организацию.

Жители, у которых есть долги, в рамках акции «В Новый год- без долгов» смогут списать непросуженные пени. Для этого им нужно с 15 ноября до 31 декабря полностью погасить задолженность, в том числе пени и госпошлину (при наличии) по уже вынесенным судебным решениям и оплатить декабрьскую квитанцию за энергоресурсы.

Контакты для прессы:

тел.: 355-89-22

e-mail: svd-ensb-ekb-pr@esplus.ru


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!