← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

​Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проведение профилактических рейдов "Детское кресло" 16 декабря 2022 г.

Задача каждого родителя – обеспечить безопасную перевозка ребенка в автомобиле. Требование о наличии автокресел было введено не просто так: в действительности, при аварии, ребенок, закрепленный в кресле, имеет больше шансов остаться в живых.

Зачем нужно использовать кресло:

Безопасная перевозка ребенка. Проведенные краш-тесты показали, что дети, которые не закреплены в кресле, ударяются о переднее сидение и откидываются назад, в результате чего могут быть получены травмы, не совместимые с жизнью.

Безопасность для водителя. Младенцы и подростки зачастую неусидчивы, они могут внезапно помешать тому, кто за рулем. У ребенка, зафиксированного в кресле, подвижность ограничена.

Безопасность во время игр в машине. Пристегнутый ребенок может заниматься чем угодно – он не соскользнет и не ударится.

Многие родители с появлением автокресел получили возможность управлять автомобилем, разместив ребенка на переднем или заднем сиденье в удерживающем устройстве. Даже в случае ДТП ребенок останется зафиксированным в люльке или сидении, и, скорее всего, не получит опасных травм.

14 декабря 2022 года сотрудниками Госавтоинспекции был проведён очередной рейд по проверке соблюдения водителями требований к перевозке детей.

В ходе проверки установлено, что практически во всех автомобилях использовались специальные удерживающие устройства.

Однако были водители, которые пренебрегли безопасностью своих пассажиров. В отношении двух нарушителей составлены административные материалы по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ, проведены профилактические беседы о недопущении подобных правонарушений.

Госавтоинспекция напоминает о правилах перевозки юных пассажиров:

– если ребёнок младше 7 лет, то перевозить его в автомобиле можно только в детском сиденье, конструкцией которого предусмотрены ремни безопасности;

– если ребёнку от 7 до 11 лет, то при перевозке его на переднем сиденье необходимо в обязательном порядке устанавливать детское кресло;

– если ребёнок от 7 до 11 лет едет на заднем сиденье автомобиля, то его достаточно лишь пристегнуть ремнём безопасности.


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!