← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

НЕФОРМАЛЬНАЯ ЗАНЯТОСТЬ И ЛЕГАЛИЗАЦИЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ. 26 декабря 2022 г.

В настоящее время сложилась ситуация, при которой определенное число граждан, фактически осуществляющих те или иные виды деятельности, не состоят ни в трудовых, ни в гражданско-правовых отношениях с работодателем, а также не имеют статуса предпринимателя.

Не секрет, что некоторые работодатели в целях экономии и ухода от налоговых и других обязательных платежей, принимая работника, отказывают ему в оформлении трудовых отношений, то есть предлагают ему работать нелегально. Да и многие работники предпочитают работать без официального оформления. Таким трудовым отношениям, основанным на устной договоренности, дано определение − неформальная занятость.

Почему граждане переходят в неформальную занятость? Здесь существует несколько основных причин: низкая правовая культура населения, невозможность устроиться по договорной форме (большая конкуренция, низка заработная плата, нежелание работодателя выплачивать налоги), гибкий график работы, дополнительный доход, нежелание работать под надзором начальства или в коллективе, устройство на работу без высокого уровня образования, квалификации.

Таким образом, создается неформальный сектор рынка труда, на котором работники практически лишены возможности социальной и правовой защиты.

Выплата неофициальной заработной платы («серой» заработной платы) влечет за собой не только нарушение действующего законодательства, но и ущемление социальных прав работников, в частности, права на достойное пенсионное обеспечение, возможности получать в полном объеме пособия по временной нетрудоспособности, пособия по уходу за ребенком до 3-х лет, выходные пособия при увольнении в связи с сокращением штата.

Именно легализация трудовых отношений является решительной мерой борьбы с «теневой» занятостью.

В целях легализации заработной платы сотрудников в организациях и увеличения поступлений в бюджет соответствующих сумм налогов и сборов, участниками Межведомственной рабочей группы по снижению неформальной занятости в Арамильском городском округе анализируются сведения о доходах физических лиц на предмет их соответствия среднему показателю по отрасли.

Так, если сотрудник получает зарплату ниже регионального прожиточного минимума или ниже среднего уровня по видам экономической деятельности, то работодателя вызывают на рабочую группу в Администрацию Арамильского городского округа.

За 2022 год проведено 10 заседаний рабочей группы по снижению неформальной занятости в Арамильском городском округе с приглашением руководителей хозяйствующих субъектов, попавших в поле зрения ведомств. С руководителями 72 организаций была проведена разъяснительная работа, заключены трудовые договора с 38гражданами, повысили уровень заработной платы до уровня не ниже МРОТ - 2 организации. Деятельность организаций находится на контроле у рабочей группы и у Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 31 по Свердловской области.

Если Вам или Вашим близким, выплачивают зарплату «в конверте», работодатель уклоняется от заключения трудового договора, Вы можете обратиться по телефонам «горячей линии»:

Государственная инспекция труда в Свердловской области 8 (343) 305-57-00

Администрация Арамильского городского округа 8 (343) 385-32-81 (доб. 1040)

Работает «электронная почта доверия» doverie@aramilgo.ru


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!