← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Вступил в силу особый порядок обмена водительских удостоверений для граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины. 11 января 2023 г.

Обмен удостоверений проводится без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами 28 декабря 2022 года на «Официальном интернет-портале правовой информации» ( www.pravo.gov.ru) опубликовано и вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2022 г. № 2462 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 25 июня 2022 г. № 1143» (далее – Постановление).

Постановлением уточнены категории лиц, имеющих право на обмен иностранных национальных водительских удостоверений, выданных компетентными органами Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, на российские национальные водительские удостоверения в особом порядке – без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами.

В соответствии с внесенными изменениями особый порядок применяется в отношении граждан Украины или лиц без гражданства, имеющих разрешение на временное проживание в Российской Федерации, вид на жительство в Российской Федерации, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, постоянно проживавшим на территории Украины, независимо от даты их въезда на территорию Российской Федерации.

Также особый порядок распространен на граждан Российской Федерации, приобретших гражданство Российской Федерации в статусе гражданина Украины либо лица без гражданства, постоянно проживавшего на территории Украины, независимо от способа получения ими гражданства Российской Федерации.
Постановлением увеличен срок, в течение которого особый порядок будет применяться – до 1 января 2026 года.

Кроме этого, в соответствии Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2022 года № 2216 «Об особенностях предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений, а также о внесении изменения в пункт 14 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», до 1 января 2026 года регистрация транспортных средств, принадлежащих данной категории граждан и юридических лиц, а также выдача российских водительских удостоверений осуществляется подразделениями Госавтоинспекции на территории новых субъектов, но и в столицах других российских регионов.

В Свердловской области государственные услуги по регистрации указанной категории транспортных средств оказываются в ОТН и РАМТС Госавтоинспекции УМВД России по городу Екатеринбургу по адресу: г. Екатеринбург, проезд Водительский, дом 20, телефон 8(343) 218-29-39.
Обмен водительских удостоверений указанной категорией граждан проводится в МЭО Госавтоинспекции ГУ МВД России по Свердловской области по адресу: г. Екатеринбург, улица Чкалова, 1, телефон 8-343-269-78-11.

Данная категория заявителей освобождается от уплаты государственной пошлины и необходимости прохождения технического осмотра автомобилей. Кроме того, при предоставлении госуслуг на территории новых субъектов не требуется страхование автогражданской ответственности (эта норма будет действовать до 1 января 2024 года), а обмен водительских удостоверений здесь будет проходить без медицинского освидетельствования водителей транспортных средств.


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!