← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

​Встречная полоса 20 марта 2023 г.

Тяжесть последствий ДТП, произошедших по причине выезда на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, считается одной из самых высоких. Именно на "встречке" люди погибают чаще.

Движение по встречной полосе, там, где это запрещено, карается законом строго. На первый раз водитель может отделаться штрафом 5 тысяч рублей. Но за повторное нарушение в течение года, пока водитель считается подвергнутым наказанию, грозит уже лишение прав на срок от четырех месяцев до полугода.

Водитель, лишенный права управления за очередной выезд на встречную полосу, будет наказан по уголовной статье. Она предусматривает штраф от 200 до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы до двух лет, либо лишение свободы до двух лет. И все это с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до трех лет.

Однако, согласно статистике, две трети, или 66,4 % лобовых столкновений на встречке происходит в местах, где обгон, связанный с выездом на встречную полосу, разрешается.

Необходимо помнить, что любой обгон, даже там, где он разрешен, - это всегда большой риск. И идти на него можно только убедившись в полной безопасности маневра, в том числе и в возможности его безопасно завершить, не создав помех другим автомобилистам.


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!