← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

​24 МАРТА - Всемирный день борьбы с туберкулезом 22 марта 2023 г.

Ежегодно 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом, чтобы привлечь внимание общественности к медицинским, социальным и экономическим последствиям этой болезни и повысить осведомленность о методах борьбы с ним. В этот день в 1882 г. доктор Роберт Кох объявил об открытии бактерии, вызывающей туберкулез.

По информации Роспотребнадзора за 2022 год среди жителей Арамильского городского округа зарегистрировано 17 случаев активного туберкулёза, что выше показателя заболеваемости аналогичного периода 2021 года на 44 %. 16 зарегистрированных случаев туберкулёза – это туберкулез органов дыхания. Среди взрослых зарегистрировано 14 случаев заболевания туберкулёзом органов дыхания, что выше показателя заболеваемости аналогичного периода 2021 года на 29 %. Среди детей зарегистрировано два случая туберкулеза органов дыхания, что выше в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Зарегистрирован один случай внелегочной локализации. Случай туберкулёза мочеполовых органов зарегистрирован у ребенка 3-6 лет.

Выделяют возбудитель в окружающую среду 11,7 % заболевших – 2 случая, в 2021 году они составляли 33 % - 4 случая.

В возрастной структуре заболевших преобладает взрослое население – 82,3 %.

За 12 месяцев 2022 года охват профилактическим (рентгено-флюорографическим) осмотром составил 97,6 % от подлежащего населения.

Охват плановой туберкулино-диагностикой детского населения в 2022 году составил 92,7 %, проведено 6 145 туберкулиновых проб.

Механизм передачи туберкулезной инфекции – аэрогенный, пути передачи - воздушно-капельный и воздушно-пылевой. Микобактерии могут оставаться длительное время и на поверхностях, поэтому заразиться можно и контактным путем. В редких случаях заболевание может передаваться вертикальным путем, то есть от беременной женщины к плоду.

Туберкулез коварен тем, что длительное время может никак себя не проявлять. Именно поэтому ежегодно осуществляются профилактические медицинские осмотры населения с проведением флюорографии у лиц старше 15-летнего возраста и иммунодиагностические кожные пробы – проба Манту и Диаскинтест у детей в возрасте от 1 года до 17 лет включительно с целью раннего активного выявления туберкулезной инфекции. Если человек отмечает у себя такие симптомы как: слабость, снижение аппетита, уменьшение веса, повышенную потливость, увеличение температуры тела, кашель с мокротой, в которой могут содержаться прожилки крови, - это повод обратиться к врачу и пройти внеочередное обследование. Когда у больного туберкулезом появляются подобные симптомы, он с высокой долей вероятности представляет опасность для окружающих.

Профилактика туберкулеза делится на: специфическую, неспецифическую, медицинскую.

К специфической профилактике относится: вакцинация детей вакциной БЦЖ. В Свердловской области охват вакцинации достаточно высокий. Дети до 1 месяца жизни вакцинируются в 98% случаев. Далее – это ревакцинация. Ее проводят детям в возрасте 6-7 лет, которые не были инфицированы и имеют отрицательную пробу Манту. Также специфическая профилактика проводится в отношении лиц, которые находились в контакте с бактериявыделителями, и детям с измененной чувствительностью к кожным пробам.

К неспецифической профилактике относятся все меры, обеспечивающие здоровый образ жизни - это сбалансированное питание, занятие физической культурой, смена режимов работы и отдыха. Применение средств индивидуальной защиты в общественных местах также поможет защититься от туберкулеза. Неспецифическая профилактика включает в себя ежегодное прохождение флюорографии, что способствует своевременному выявлению не только туберкулеза, но и других заболеваний органов дыхания.

Каждый человек должен ответственно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих людей. Особенно это касается родителей, которые отказываются вакцинировать своих детей и проводить иммунодиагностику туберкулеза, что может иметь крайне негативные последствия как для самого ребенка, так и для окружающих детей. Нужно обязательно проходить ежегодное профилактическое медицинское обследование с проведением флюорографии с целью выявления туберкулеза. В быту самое главное соблюдать санитарно-гигиенические нормы, содержать жилище в чистоте, мыть руки. Необходимо правильно и полноценно питаться. Также не нужно игнорировать применение средств индивидуальной защиты, особенно в местах большого скопления людей, в общественном транспорте, поскольку некоторые люди, уже болея туберкулезом, могут об этом еще не знать.


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!