← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

​Полиция города Сысерти проводит мероприятия по профилактике мошенничества среди населения 31 марта 2023 г.

Телефонных мошенников в современном мире меньше не становится. Они придумывает новые схемы обмана. Если раньше мошенники звонили и представлялись сотрудниками банка, то теперь они все чаще звонят от имени правоохранительных органов: сотрудников МВД, ФСБ, следственного комитета.

Как правило, вам звонит «сотрудник» банка и уточняет, оформляли ли вы заявку на кредит, и, что от вашего имени по доверенности, это пытаются сделать третьи лица. Потом с вами связывается человек, якобы из МВД, прокуратуры или ФСБ, сообщает данные удостоверения, чтобы убедить вас, что ситуация реальная.

В итоге выясняют у вас о количестве счетов в банках, имеющихся на них денежных средствах, и предлагают уберечь денежные средства путем их перевода на «безопасные» счета.

Таким образом, в ноябре 2022 года пострадал местный житель города Сысерть, переведя мошенникам более трех миллионов рублей.

С начала 2023 года ущерб от преступной деятельности телефонных мошенников составил более четырех миллионов рублей. В январе 2023 года местная жительница, поверив, что ей звонят представители службы безопасности банка, оформила на свое имя кредит и перевела денежные средства на счета мошенников. Ущерб составил 855 тысяч рублей.

Вместе с тем, мошенники очень убедительны. Об этом свидетельствует и количество уголовных дел, возбужденных с начала года, – 27 или третья часть от общего количества.
Чтобы избежать подобных ситуаций, руководством отдела полиции г. Сысерть проводятся профилактические беседы с трудовыми коллективами, на которых разъясняются основные схемы обмана, как уберечь себя, не поддаться внушению.

Так, начальник МО МВД России "Сысертский" полковник полиции Дмитрий Прутьян встретился с гражданами с. Кашино, п. Бобровский в домах культуры, начальник полиции подполковник полиции Сергей Черноскутов пообщался с сотрудниками МКУК «Щелкунское социально – культурное объединение имени Ф.В. Партина», начальник участковых уполномоченных полиции подполковник полиции Вероника Абдулова провела беседу с преподавательским коллективом Свердловского кадетского корпуса имени Банных в г. Сысерть, МАОУ СОШ № 35 в п. В. Сысерть.

Нельзя верить «на слово», необходимо проверять любую информацию, положив трубку, и перезвонив родственникам или банк, не поддаваться на предложения о быстром обогащении. В случае возникновения угрозы имуществу или денежным средствам обращаться в дежурную часть полиции г. Сысерть (8(34374)6-83-81) и г. Арамиль (8(34374)3-19-90).


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!