← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

В АРАМИЛЕ ВЫСАДИЛИ ДЕРЕВЬЯ НА МЕСТЕ РЕКУЛЬТИВИРОВАННОЙ СВАЛКИ 23 мая 2023 г.

Одним мусорным полигоном в Свердловской области стало меньше. В Арамиле сегодня наглядно продемонстрировали, во что может превратиться бывшая свалка.

Это место еще недавно доставляло массу неудобств. Здесь располагался мусорный полигон, который мешал жителям Арамиля. Более того, он привлекал большое количество птиц, которые создавали опасность для вылетающих из аэропорта Кольцово самолетов. Но теперь это все в прошлом. Здесь завершили процесс рекультивации.

Рекультивация Арамильского полигона бытовых и промышленных отходов проходила по следующей схеме: сначала горы мусора утрамбовали, затем их накрыли специальным защитным покрытием, сделали систему для отвода газов, а потом засыпали землей и высадили молодую траву. А сегодня здесь в торжественной обстановке посадили и первые хвойные деревья.

Рекультивацию провели в рамках природоохранного национального проекта «Экология». На работы было направлено 100 миллионов рублей. 80% средств было выделено из федерального бюджета, остальные 20 — из областной казны. Реализация проекта должна была занять год, однако рабочие уложились в половину отведенного срока. За это время было восстановлено более пяти гектаров земель, на которых располагались 300 тысяч кубометров отходов различных видов и классов опасности.

«Это первый такой объект и проект в регионе. Мы сегодня видим, как в регионе строятся под Нижним Тагилом совершенно новый современный сортировочный комплекс, который снизит нагрузку на захоронения, увеличит объем и выборку действительно уже той фракции, которую можно перерабатывать — пластика, металла, бумаги и так далее», — подчеркнул первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

«Мы уничтожаем или рекультивируем старые полигоны, а новых как таковых не образовывается. У нас задача идти в 2030 и последующие годы на максимальную переработку мусора, на вовлечение во вторичные материальные ресурсы промышленных и бытовых отходов, которые не должны утилизироваться подобным способом, а перерабатываться в какой-то конечный продукт», — отметил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов.

Следующим в очереди на рекультивацию стоит Широкореченский полигон в Екатеринбурге. А под что приспособить уже бывший полигон в Арамиле, областные власти решат в ближайшее время.

Источник: https://vesti-ural.ru


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!