← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

​«ЭнергосбыТ Плюс» информирует жителей о новых случаях мошенничества 07 июня 2023 г.

«ЭнергосбыТ Плюс» предупреждает жителей Свердловской области о возможных мошеннических действиях сторонних компаний, предлагающих услуги по продаже и установке индивидуальных приборов учета электроэнергии.

Энергокомпания обращает внимание на то, что ее сотрудники не ходят по квартирам жителей с коммерческими предложениями установить или заменить счетчик электроэнергии.

Сразу несколько случаев незаконного оказания "услуг" по замене счетчиков электроэнергии зафиксировали в посёлках Белоярский и Верхнее Дуброво. В адрес «ЭнергосбыТ Плюс» клиенты компании направили акты о замене прибора учета на бланке коммерческой организации ООО «Энергосети АС», услуга была оказана на платной основе.

Однако ввод в эксплуатацию данных приборов учета, замененных сторонней организацией, невозможно осуществить, а «самостоятельная» замена счетчика может грозить штрафом для собственников. Также клиентам необходимо установить снятый прибор на прежнее место, а затем обратиться в «ЭнергосбыТ Плюс» для опломбировки и составления акта.

С 1 июля 2020 года установка и замена индивидуальных счетчиков электроэнергии производится силами гарантирующих поставщиков и сетевых организаций. Обращаться в энергокомпанию нужно в трех случаях: если у человека нет счетчика, но есть техническая возможность его установить; если счетчик сломался или у счетчика закончилась поверка.

Кроме того, с 1 января 2022 года в силу вступил закон, который предписывает компаниям установку счетчиков нового поколения с интеллектуальной системой учета, так называемых «умных» счетчиков. Таким образом, установленные счетчики старого образца сторонними организациями не смогут быть приняты к учету.

Клиентам АО «ЭнергосбыТ Плюс», проживающим в многоквартирных домах, для оформления заявки на установку или замену счетчика необходимо обращаться в ближайший офис энергокомпании.

Мы призываем жителей области быть бдительными и предупредить старшее поколение, которое чаще всего становится жертвами мошенников.



Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!