← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

​В​ Сысерти Госавтоинспекция устанавливает обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, в результате которого пострадали двое​ несовершеннолетних​ 20 сентября 2023 г.

Дорожно-транспортное происшествие произошло 17 сентября 2023 года около 22 часов в городе Сысерть на перекрестке улиц Коммуны - Розы Люксембург.

По предварительным данным, водитель автомобиля Лада XRAY, 40-летняя женщина, при повороте налево на регулируемом перекрестке не уступила дорогу мотоциклу Райсер RC200-GY8 под управлением 17-летнего юноши, двигающемуся со встречного направления прямо, вследствие чего произошло столкновение.

В результате дорожно-транспортного происшествия 17-летний водитель мотоцикла и 15-летняя девушка-пассажир получили телесные повреждения и были доставлены в Сысертскую центральную районную больницу.

Сотрудниками Госавтоинспекции установлено, что водитель автомобиля Лада XRAY является жителем города Сысерть, имеет водительский стаж 17 лет, к административной ответственности привлекалась 1 раз. Водитель освидетельствована сотрудниками на состояние опьянения, опьянение не установлено.

По факту случившегося водитель пояснила, что, подъехав к перекрестку улиц Коммуны - Розы Люксембург, она совершала поворот налево на мигающий желтый сигнал светофора. Завершая маневр, она заметила мотоциклиста, двигающегося на большой скорости. После чего она применила экстренное торможение, но столкновения избежать не удалось.

Известно, что несовершеннолетние проживают в городе Сысерть, не имея права управления мототранспортом, передвигались на мотоцикле вдвоем, без защитной экипировки и световозвращающих элементов на одежде. Установлено, что мотоцикл принадлежит матери 17-летнего водителя.

На месте дорожно-транспортного происшествия сотрудниками Госавтоинспекции проведены осмотр транспортных средств, места происшествия, обследование состояния улично-дорожной сети, составлены процессуальные документы.

Госавтоинспекция напоминает водителям, что непредоставление преимущества в движении является одной из основных причин совершения дорожно-транспортных происшествий. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо.

Госавтоинспекция призывает родителей регулярно проводить с детьми беседы о правилах безопасного поведения на дороге, и призывает контролировать досуг детей, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов, запретить управление скутерами, мопедами без соответствующего на то права и навыков вождения.


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!