← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Центр цифрового образования «IT-куб» 25 сентября 2023 г.

Центр цифрового образования «IT-куб» открылся 11 сентября в Арамили. Это уже четвёртое в регионе пространство для подготовки будущих IT-специалистов, созданное в рамках национального проекта «Образование». На оснащение центра было направлено свыше 40 миллионов рублей из консолидированного бюджета.

Сеть центров цифрового образования детей «IT-куб» формируется в регионе при поддержке губернатора Евгения Куйвашева с 2019 года. Глава региона не раз отмечал, что Свердловская область как один из ведущих индустриальных регионов России нуждается в квалифицированных инженерных кадрах, конструкторах и IT-специалистах. Поэтому перед системой образования стоит важная задача – привить школьникам интерес к информационным технологиям, создав для этого необходимую материальную базу.

«Мы делаем всё, чтобы каждый ребёнок имел возможность реализовать свой интеллектуальный и творческий потенциал вне зависимости от того, живёт ли он в крупном городе или в небольшом населённом пункте. Мы открываем образовательные центры «Точки роста» и центры цифрового образования «IT-куб», продолжаем развивать сеть детских технопарков «Кванториум», – отмечал ранее Евгений Куйвашев.

Сеть центров «IT-куб» представляет собой современную образовательную экосистему, объединяющую лидеров IT-рынка, опытных педагогов и детей, которые видят своё будущее цифровой экономике. В настоящий момент «IT-кубы», помимо Арамили, открыты в Екатеринбурге и в Верхней Пышме. Это инновационные образовательные площадки, где обеспечивается ускоренное обучение школьников актуальным и востребованным знаниями, навыкам и компетенциям в сфере информационных технологий.

Получать дополнительное образование на базе «IT-куб. Арамиль» будут свыше четырёх сотен детей в возрасте от 8 до 17 лет. Обучающие программы здесь будут реализованы по шести направлениям. Среди них – разработка VR/AR-приложений, мобильная разработка, системное администрирование, основы алгоритмики и логики, программирование роботов, программирование на Python.

Как рассказал директор Дворца молодёжи Александр Слизько, на базе которого формируется сеть «IT-кубов», работа в центрах цифрового образования становится престижной и для молодёжи – многие выпускники вузов становятся здесь педагогами, им легче найти общий язык с подростками и увлечь их IT-навыками.

«Я обучаю детей кибербезопасности, связанной с большими данными и нейронными сетями. Ребята у меня учатся программировать и создавать для своих соцсетей ботов, которые позволяют отслеживать спам-сообщения, нецензурную лексику – делают всё, чтобы защитить свою цифровую среду от вредоносного контента. Чему я учу, это – формированию искусственного интеллекта, который благодаря нейронным сетям, созданным ребятами, может выполнять те или иные действия», – рассказал педагог допобразования Дворца молодёжи Алексей Шмелёв.

Выпускники центров «IT-куб» успешно поступают в профильные вузы, демонстрируя высокий уровень владения компьютерными технологиями. Напомним, в этом году 19 школьникам удалось получить стобалльные результаты на Едином госэкзамене по информатике. А по итогам заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников в копилке «сборной» Свердловской области оказалось семь дипломов – трёх победителей и четырёх призёров. По этому показателю Свердловская область вошла в топ-3 регионов-лидеров наряду с Москвой и Республикой Татарстан.

Источник – официальный сайт Правительства Свердловской области


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!