← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Предоставление федеральных и областных пособий и льгот для граждан с инвалидностью, а также меры социальной поддержки для детей-инвалидов и семей, воспитывающих детей-инвалидов 11 октября 2023 г.

Управление социальной политики № 25 по вопросу предоставления федеральных и областных пособий и льгот для граждан с инвалидностью, а также меры социальной поддержки для детей-инвалидов и семей, воспитывающих детей-инвалидов, сообщает: меры социальной поддержки инвалидам, детям-инвалидам регулируются Федеральным законом от 24.11.1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов» (далее – Закон № 181-ФЗ) и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Граждане, имеющие группу инвалидности от общего заболевания, дети-инвалиды имеют право на:

1. Согласно постановлению Правительства Свердловской области от 30.12.2008 № 1426-ПП «О размере, Порядке и условиях назначения и выплаты ежегодного пособия на проезд по территории Свердловской области на всех видах городского пассажирского транспорта и на автомобильном транспорте общего пользования в пригородном сообщении для отдельных категорий граждан, оказание мер социальной поддержки, которых относится к ведению Российской Федерации» инвалидам, детям-инвалидам по личному заявлению либо по заявлению родителя (законного представителя) назначается ежегодное пособие на проезд.

Ежегодное пособие на проезд назначается с календарного года, в котором заявитель обратился за назначением ежегодного пособия.

2. Согласно постановлению Правительства Свердловской области от 07.12.2000 года № 1004-ПП «О реализации статей 21 и 23 Областного закона «О защите прав ребенка» одному из родителей или законному представителю, воспитывающему ребенка-инвалида, предоставляется ежемесячная денежная выплата.

Заявления о назначении ежегодного пособия на проезд и на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) подаются через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) в любом из филиалов со следующими документами:

- паспорт;

- свидетельство/паспорт ребенка-инвалида;

- медицинская справка об установлении инвалидности (справка МСЭ);

- СНИЛС;

- реквизиты единой социальной карты (ЕСК) оформляется в филиалах банков.

3. Бесплатный проезд междугородным автомобильным транспортом по территории Свердловской области при предъявлении справки об инвалидности и паспорта (свидетельства о рождении). В случае поездки ребенка-инвалида правом бесплатного проезда пользуется также один сопровождающий.

С 01.01.2024 года бесплатный проезд междугородным автомобильным транспортом будет предоставляться только при предъявлении ЕСК и паспорта (свидетельства рождения).

Для ребенка-инвалида, пользующегося мерами социальной поддержки по проезду, необходимо оформить нефинансовую ЕСК по адресу: г. Сысерть, ул. Челюскинцев, д. 7 В, телефон 8 (343) 288-77-85 (доб. 7401, 7403, 7405).

4. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 13.10.2014 года № 1048 «О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами» родитель ребенка-инвалида (законный представитель) имеет право на 4 дополнительных оплачиваемых дня в месяц.

Консультацию по вопросам оказания мер социальной поддержки граждан категории «Инвалид» можно получить в Управлении социальной политики № 25 по адресу: г. Сысерть, ул. Ленина, д. 35, тел. 8 (34374) 6-06-36, 6-02-67.

5. В соответствии со статьей 17 Закона № 181-ФЗ, инвалидам, семьям, имеющим детей инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

  • платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
  • платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;
  • платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
  • оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления;
  • взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Данная мера социальной поддержки оформляется в отделе по начислению субсидий и компенсаций МКУ «ЦБС ОМС и МУ АГО» по адресу: г. Арамиль, ул. 1 Мая, д. 12, каб. № 18. Консультацию можно получить по телефону 8 (343) 385-32-81 (доб. 1071).

6. Ежемесячную денежную выплату (далее – ЕДВ). ЕДВ устанавливается без подачи заявления со дня признания гражданина инвалидом. Размер ЕДВ зависит от группы инвалидности.

7. Получателям ЕДВ предоставляется набор социальных услуг (далее – НСУ), который включает в себя:

  • право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами по рецептам врачей;
  • право на бесплатное обеспечение санаторно-курортной путевкой в соответствии с медицинскими рекомендациями;
  • право бесплатного проезда пригородным железнодорожным транспортом и междугородным автомобильным транспортом к месту санаторно-курортного лечения и обратно.

Гражданин, родитель ребенка-инвалида (законный представитель) может до 1 октября текущего года подать заявление об отказе от получения НСУ на период с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления, и по 31 декабря года, в котором гражданин обратится с заявлением о возобновлении предоставления ему НСУ.

Отказ от НСУ или каких-либо его составных частей может быть заменен получением стоимости этих услуг в виде ежемесячной добавки к пенсии в денежном эквиваленте.

Ежемесячная денежная выплата устанавливается и выплачивается Социальным фондом России.

По вопросам ежемесячной выплаты и НСУ необходимо обратиться в клиентскую службу (на правах отдела) в Сысертском и Арамильском городских округах отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в Свердловской области (далее – клиентская служба СФ) по адресу: г. Сысерть ул. Коммуны, 26а, тел.8 (34374) 7-13-62, 7-13-61.

При установлении инвалидности, гражданин с ограничениями по здоровью получает конкретную группу, справку об особом статусе и индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида (далее – ИПРА).

В соответствии со статьей 11 Закона № 181-ФЗ, для каждого инвалида, ребенка-инвалида персонально разрабатывается ИПРА и выдается на руки инвалиду, родителю (законному представителю).

ИПРА инвалида, ребенка-инвалида - это комплекс мероприятий, который включает все обязательные составляющие реабилитации. В отношении каждого рекомендуемого мероприятия, прописаны точные сроки реализации, положенный объем реабилитационных мер, также исполнитель.

Реализация рекомендованных мероприятий на территории Сысертского района осуществляется:

  • мероприятия медицинской реабилитации или абилитации инвалида - учреждениями здравоохранения;
  • мероприятия профессиональной реабилитации - государственным казённым учреждением службы занятости населения Свердловской области «Сысертский центр занятости» г. Сысерть, ул. Орджоникидзе, 56, тел. 8 (34374) 7-38-62;
  • мероприятия социальной реабилитации - государственным автономным учреждением социального обслуживания Свердловской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Сысертского района» г. Сысерть, мкр. «Сосновый бор», д. 13, кв. 5/6, тел. 8 (34374) 7-05-08; 7-05-26, 7-05-16,7-05-17, 7-05-35.

Мероприятия медицинской реабилитации или абилитации включают в себя санаторно-курортное лечение (предоставляются в рамках оказания государственной помощи в виде набора социальных услуг). Предоставление бесплатных путевок на санаторно-курортное лечение предоставляется только при наличии медицинских показаний.

В ИПРА инвалида определено и прописано нуждается ли инвалид в санаторно-курортном лечении, если стоит подтверждение нуждаемости, то инвалид может подать заявление на санаторно-курортную путевку в клиентскую службу СФ.

Заявление на предоставление указанных в ИПРА технических средств реабилитации оформляется в клиентской службе СФ по адресу: г. Сысерть ул. Коммуны, 26а, тел.8 (34374) 7-13-62, 7-13-61.

(по информации Управления социальной политики № 25)


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!