← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

КАК ИЗБЕЖАТЬ ЗАНОСА ПРИ ДВИЖЕНИИ ПО СЛЯКОТИ! 24 октября 2023 г.

Существует опасность на дорогах, связанная со слякотной погодой, образующейся, когда температура колеблется вокруг точки замерзания в весенне-зимний период:

При движении по слякоти колеса автомобиля обычно имеют минимальное сцепление с поверхностью дороги, это означает, что при торможении потребуется гораздо больше полотна дороги, чтобы остановиться, а при резком повороте - автомобиль может занести.

ВОТ НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ, КАК ИЗБЕЖАТЬ ЗАНОСА ПРИ ДВИЖЕНИИ ПО СЛЯКОТИ:
1. Не меняйте полосы движения через слой слякоти, если нет необходимости.
2. Спланируйте смену полосы движения и выберите место, где слякоть наименее плотная.
3. Медленно и постепенно поворачивайте рулевое колесо, чтобы приблизиться к слякоти под небольшим углом, сводя к минимуму усилие, действующее на боковые стороны шин.
4. Сохраняйте свободный, но крепкий захват рулевого колеса, чтобы оно не меняло положения, когда шины касаются слякоти, и продолжайте поворачивать в нужном направлении.
5. Поддерживайте постоянное давление на педаль газа, чтобы не вызывать тормозное или ускоряющее усилие на колесах. По окончании смены полосы медленно и плавно верните рулевое колесо в прямое положение.
6. Если вам абсолютно необходимо сменить полосу движения в слякотных условиях, то плавное и ровное перемещение является ключом к тому, чтобы сделать это безопасно.


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!