← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Сезон – КЛЕЩЕЙ 25 марта 2024 г.

«Экологическая безопасность»

Уважаемые жители и гости Арамильского городского округа!

Сезон – КЛЕЩЕЙ

А знаете ли ВЫ о том, что в Приангарье клещи просыпаются в марте. В этом месяце эпидемиологи фиксируют первые случаи укусов. Эти малыши могут заразить клещевым энцефалитом, боррелиозом, клещевым тифом и другими инфекциями, которых насчитывается несколько десятков. Поэтому нужно быть осторожными!

Как защитить себя от укуса клеща?

Клещи обычно поджидают жертву, сидя на траве или ветке кустарника, и очень редко поднимаются на высоту выше полуметра. Обычно они цепляются к ногам человека и потом ползут вверх в поисках удобного места для присасывания. Поэтому правильно одевшись, можно периодически снимать клещей с одежды, не давая им добраться до тела.

Прививка от клещевого энцефалита — актуальная процедура! Официально в регионе каждый год фиксируют 12-15 тысяч случаев укусов клещей, а заболеваемость энцефалитом, как правило, превышает среднероссийский уровень в три (!) раза. Процедура делается в два этапа и так как пик активности клещей в мае, задуматься нужно уже сейчас.

Основные правила:

1. Отправляясь на дачные участки, следует одеваться так, чтобы легко можно было проводить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся к одежде клещей. Лучше, чтобы одежда была светлой, однотонной - на ней легче заметить клещей;
2. Как правило, клещи наползают с растений на уровне голени, колена или бедра и всегда ползут по одежде вверх, поэтому брюки необходимо заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, а верхнюю часть одежды - в брюки. Манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке, а ворот рубашки и брюки не должны иметь застежки или иметь плотную застежку, под которую не может проползти клещ, Голову необходимо защищать капюшоном, если его нет – следует надеть косынку или шапку, заправив туда волосы;
3. Эффективной мерой защиты является обработка одежды специальными средствами от клещей;
4. Следует проводить регулярные осмотры для обнаружения клещей. Поверхностные осмотры проводить каждые 10-15 минут. После возвращения необходимо сразу снять одежду и тщательно осмотреть ее, а также все тело;
5. Не следует вносить в жилые помещения верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут быть клещи.


Роспотребнадзора напоминает — вместе с весной приходит пора прививок от клещевого энцефалита. Специалисты уверены, что готовиться к сезону клещей нужно именно сейчас. Опасное время наступит уже в апреле. Полный курс вакцинации займет минимум полтора месяца. Между первой и второй прививкой должен пройти месяц. Еще две недели потребуются организму для выработки иммунитета. Поэтому завершить курс (две прививки) нужно не позднее, чем за 2 недели до выезда на природу. Медики напоминают: летальность клещевого энцефалита — до 25%. А среди осложнений у выживших могут быть психические расстройства и эпилепсия.

Вакцинация против клещевого энцефалита в вопросах и ответах

Для профилактики клещевого энцефалита к использованию в России разрешены следующие вакцины:

Вакцина клещевого энцефалита культуральная очищенная концентрированная инактивированная сухая (производство РФ).

ЭнцеВир (EnceVir) (производство РФ).

ФСМЕ-Иммун Инжект/Джуниор (FSME-Immun Inject/Junior) (производство Австрия).

Энцепур Взрослый и Энцепур Детский (производство Германия).

О вакцинации в вопросах и ответах

В.: Зачем нужна вакцинация против клещевого энцефалита, и в чём разница между привитым и непривитым человеком?

О.: Прививка нужна для того, чтобы обучить иммунную систему определять вирус и бороться с ним. В процессе вакцинации появляются антитела (иммуноглобулины), в случае встречи их с вирусом они его уничтожат.

В.: Кому показана вакцинация? Где ее пройти?

О.: Вакцинация показана клинически здоровым людям (детям с 12 месяцев), проживающим на эндемичной по клещевому энцефалиту территории или пребывающим на ней, после осмотра терапевтом (педиатром). Терапевт (педиатр) также проинформирует вас о том, где можно провести вакцинацию.

Вакцинироваться можно только в учреждениях, имеющих лицензию на этот вид деятельности. Введение вакцины, которая хранилась неправильно (без соблюдения «холодовой цепи») бесполезно, а иногда опасно.

В.: Является ли профилактический осмотр терапевта неотъемлемой частью вакцинации против клещевого энцефалита?

О.: Да, осмотр терапевта крайне желателен. Осмотр должен проходить в день вакцинации, без справки от терапевта в большинстве случаев в прививке отказывают.

В.: Через какое время после перенесенной болезни можно ставить прививку?

О.: Согласно инструкции вакцинацию можно проводить не ранее, чем через 2 недели после выздоровления - импортной вакциной, и не ранее, чем через 1 месяц - отечественной.

В.: У меня хроническое заболевание, возможно ли мне поставить прививку против клещевого энцефалита?

О.: Перечень противопоказаний указан в инструкции к каждой вакцине (инструкции см. ниже). У импортных вакцин противопоказаний меньше, чем у российских. В каждом случае заболевания, не содержащегося в перечне противопоказаний, вакцинация проводится по разрешению врача, исходя из состояния здоровья вакцинируемого и риска заражения клещевым энцефалитом. Вакцина клещевого энцефалита культуральная очищенная концентрированная инактивированная сухая (производство РФ).


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!