← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

N 1731-ПП О Порядке предоставления субвенций из областного бюджета местным бюджетам на осуществление государственного полномочия Российской Федерации по предоставлению отдельным категориям граждан компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг 01 июня 2010 г.

Постановление Правительства Свердловской области
от 1 декабря 2009 г. N 1731-ПП
\"О Порядке предоставления субвенций из областного бюджета местным бюджетам на осуществление государственного полномочия Российской Федерации по предоставлению отдельным категориям граждан компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг\"

 

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 года N 861 \"Об утверждении методики распределения субвенций из федерального бюджета между бюджетами субъектов Российской Федерации на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан и Правил предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан и осуществления расходов бюджетов субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения, которых являются указанные субвенции\", Законом Свердловской области от 9 октября 2009 года N 79-ОЗ \"О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, государственным полномочием Российской Федерации по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг\" (\"Областная газета\", 2009, 14 октября, N 303-307) Правительство Свердловской области постановляет:

 

1. Утвердить:

 

1) Порядок предоставления субвенций из областного бюджета местным бюджетам на осуществление государственного полномочия Российской Федерации по предоставлению отдельным категориям граждан компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (прилагается);

2) корректирующие коэффициенты, предназначенные для учета стоимости жилищно-коммунальных услуг и количества получателей компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, относящихся к каждой из категорий граждан, имеющих право на их получение в соответствии с законами Российской Федерации (прилагаются).

 

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2010 года.

 

3. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на и.о. заместителя председателя Правительства Свердловской области по социальной политике Власова В.А.

 

 

И.о. председателя Правительства
Свердловской области

В.А. Кокшаров

 

 

 

 

 

 

Порядок
предоставления субвенций из областного бюджета местным бюджетам на осуществление государственного полномочия Российской Федерации по предоставлению отдельным категориям граждан компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг
(утв. постановлением Правительства Свердловской области от 1 декабря 2009 г. N 1731-ПП)

 

1. Настоящий Порядок определяет условия предоставления и расходования субвенций из областного бюджета местным бюджетам на осуществление государственного полномочия Российской Федерации по предоставлению отдельным категориям граждан компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субвенции).

 

2. Порядок предоставления субвенций разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, статьей 19 Закона Свердловской области от 15 июля 2005 года N 70-ОЗ \"О предоставлении отдельных видов межбюджетных трансфертов из областного бюджета и местных бюджетов в Свердловской области\" (\"Областная газета\", 2005, 19 июля, N 216-219) с изменениями, внесенными законами Свердловской области от 10 декабря 2005 года N 108-ОЗ (\"Областная газета\", 2005, 13 декабря, N 381-382), от 13 июня 2006 года N 32-ОЗ (\"Областная газета\", 2006, 14 июня, N 183-184), от 6 апреля 2007 года N 23-ОЗ (\"Областная газета\", 2007, 11 апреля, N 115-116), от 12 июля 2007 года N 62-ОЗ (\"Областная газета\", 2007, 17 июля, N 232-249), от 29 апреля 2008 года N 15-ОЗ (\"Областная газета\", 2008, 30 апреля, N 142), от 24 апреля 2009 года N 20-ОЗ (\"Областная газета\", 2009, 29 апреля, N 123-124), от 9 октября 2009 года N 76-ОЗ (\"Областная газета\", 2009, 14 октября, N 303-307), Законом Свердловской области от 9 октября 2009 года N 79-ОЗ \"О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, государственным полномочием Российской Федерации по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг\" (\"Областная газета\", 2009, 14 октября, N 303-307).

 

3. Предоставление субвенций осуществляется за счет средств областного бюджета в соответствии с ведомственной структурой расходов по разделу 1100 \"Межбюджетные трансферты\", подразделу 1103 \"Субвенции бюджетам субъектов Российской Федерации и муниципальных образований\", целевой статье 5054600 \"Оплата жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан\", виду расходов 007 \"Межбюджетные трансферты\".

 

4. Субвенции предоставляются из областного бюджета местным бюджетам в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета в пределах средств, поступивших в областной бюджет из федерального бюджета на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан.

 

5. Министерство социальной защиты населения Свердловской области до начала финансового года доводит до муниципальных образований (в лице уполномоченных органов (муниципальных учреждений), являющихся администраторами доходов местного бюджета) уведомления о бюджетных ассигнованиях в соответствии с распределением, утвержденным законом Свердловской области об областном бюджете.

 

По субвенциям, не распределенным законом Свердловской области об областном бюджете между муниципальными образованиями, Министерство социальной защиты населения Свердловской области доводит уведомления о бюджетных ассигнованиях до уполномоченных органов (муниципальных учреждений) в течение семи рабочих дней после утверждения их распределения Правительством Свердловской области.

 

6. Субвенции перечисляются ежемесячно для осуществления:

 

1) расходов на предоставление отдельным категориям граждан компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с заявками органов местного самоуправления, осуществляющих переданное государственное полномочие по предоставлению отдельным категориям граждан компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, на текущий месяц;

2) расходов по оплате услуг почтовой связи и банковских услуг по выплате компенсаций гражданам; компенсации затрат на обеспечение деятельности органов местного самоуправления (уполномоченных ими муниципальных учреждений) в связи с осуществлением переданного им государственного полномочия Российской Федерации - в пределах 1,5 процента средств, выплаченных из бюджета муниципального образования на предоставление отдельным категориям граждан компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

 

7. Органы местного самоуправления муниципальных образований в Свердловской области, осуществляющие переданное им государственное полномочие Российской Федерации по предоставлению отдельным категориям граждан компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, производят расходование субвенций по факту начисления компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

 

8. Органы местного самоуправления муниципальных образований в Свердловской области, осуществляющие переданное им государственное полномочие Российской Федерации по предоставлению отдельным категориям граждан компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, представляют ежемесячно, в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом:

1) отчет о деятельности по рассмотрению заявлений граждан о предоставлении им компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, перечислению и (или) выплате гражданам этих компенсаций в соответствующем муниципальном образовании по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку - в территориальные исполнительные органы государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения. Копия этого отчета ежемесячно представляется в территориальный исполнительный орган государственной власти Свердловской области в сфере финансов, осуществляющий деятельность на территории соответствующего муниципального образования;

2) отчет о расходовании субвенций из областного бюджета на осуществление переданного органам местного самоуправления государственного полномочия по предоставлению компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку - в Министерство финансов Свердловской области и Министерство социальной защиты населения Свердловской области.

 

9. Органы местного самоуправления ежеквартально, в срок до 28 числа последнего месяца отчетного периода, представляют в территориальные исполнительные органы государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения в двух экземплярах списки лиц, которым за отчетный период была предоставлена компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, с указанием категории получателей, оснований получения мер социальной поддержки, размера занимаемой площади. Списки предоставляются в бумажном варианте в двух экземплярах и электронном виде.

Территориальные исполнительные органы государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения ежеквартально до 3 числа месяца, следующего за отчетным, производят сверку списков лиц, которым за отчетный период была предоставлена компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, согласовывают списки, один экземпляр списков возвращают органам местного самоуправления, второй экземпляр остается в территориальном исполнительном органе государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения.

Территориальные исполнительные органы государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения ежеквартально не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в Министерство социальной защиты населения Свердловской области в электронном виде списки лиц, которым предоставлена компенсация расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, с указанием категории получателей, основания получения мер социальной поддержки и размера занимаемой площади.

 

10. Министерство социальной защиты населения Свердловской области до 7 числа месяца, следующего за отчетным периодом, объединяет списки, полученные от территориальных исполнительных органов государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения, и формирует единый электронный список лиц, которым выплачена компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Список по акту передается в Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области для сверки с Федеральным регистром лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи.

Министерство социальной защиты населения Свердловской области на основании данных, полученных после сверки, формирует отчетность и до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации в электронном виде список лиц, которым предоставлена компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, акт и отчетность.

 

11. Министерство социальной защиты населения Свердловской области не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет в Министерство финансов Свердловской области отчет о расходовании субвенций из областного бюджета на осуществление переданного органам местного самоуправления муниципальных образований государственного полномочия Российской Федерации по предоставлению компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в разрезе муниципальных образований.

Министерство финансов Свердловской области на основании полученных данных формирует сводный отчет о расходах областного бюджета, источником финансового обеспечения которых являются субвенции из федерального бюджета, с указанием количества и категорий граждан, имеющих право на льготу по оплате жилищно-коммунальных услуг, и ежеквартально, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет сводный отчет в Министерство финансов Российской Федерации.

 

12. Средства, полученные из областного бюджета в форме субвенций, носят целевой характер и не могут быть использованы на иные цели.

 

13. Руководители органов местного самоуправления муниципальных образований в Свердловской области, осуществляющих переданное государственное полномочие Российской Федерации по предоставлению отдельным категориям граждан компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (либо руководители уполномоченных органами местного самоуправления муниципальных учреждений) несут административную, финансово-правовую, уголовную ответственность за нецелевое использование бюджетных средств.

 

14. Контроль за целевым использованием бюджетных средств осуществляется Министерством финансов Свердловской области, территориальными исполнительными органами государственной власти Свердловской области в сфере финансов в муниципальных образованиях Свердловской области, Министерством социальной защиты населения Свердловской области с участием территориальных исполнительных органов государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения.

 


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!