← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Покоряя интернет 02 июня 2010 г.

Помочь нам пройти этот нелегкий путь поможет Дмитрий – один из тех, кого называют инфобизнесменами, у него два самостоятельно реализованных интернет-проекта и свой блог, а ко всему прочему он еще и житель Арамили, хотя и потихоньку «переезжает» в Екатеринбург. Но о своей «малой» родине Дмитрий не забывает, любезно согласившись на предложение  рассказать об основных видах заработка в сети.

«По итогам статистики подбора ключевых слов поисковой системы «Яндекс» в прошлом месяце люди запрашивали словосочетание «заработок в интернете» 66000 раз, а «бизнес в Интернете» - 22000 раз, - говорит он. - Конечно, это в 10 раз меньше, чем, скажем, сочетания слов «малый бизнес» (267000 запросов), но тенденция уже видна! Люди хотят зарабатывать в сети и активно ищут, как бы это сделать. Одно из самых распространенных заблуждений заключается в том, что в интернете можно делать это легко и просто - получать по 5 тысяч долларов в месяц, уделяя работе всего пару часов в день. У некоторых  это действительно получается, правда, перед тем они пару лет организовывали и налаживали саму систему».

Сегодня в Арамильском городском округе насчитывается около 2000 интернет-пользователей. Для тех из них, кто умеет писать программы, создавать сайты или знает, как свои пять пальцев фотошоп, имеет смысл попробовать себя в таком виде деятельности, как фриланс. Фрилансерами называют людей, выполняющих работу без заключения долговременного договора с работодателем, нанимаемых только для выполнения определённого перечня работ «вне штата». Именно для них в Интернете существуют специальные биржи, где можно попробовать предложить свои услуги потенциальным заказчикам в «удаленном доступе».

Другой вариант – заработок на рекламе. За рубежом это направление приносит хорошую прибыль, а в нашей стране пока не очень развито. В подобном случае создается популярный и посещаемый сайт, например, про сплетни из жизни «звезд», а затем на нем размещаются специальные рекламные блоки, которые ведут на другие сайты. Вам платят либо за само время размещение рекламы, либо за каждый переход по ней вашего посетителя.

Еще одна возможность - продажа товаров или услуг других людей, участие в так называемых партнерских программах. Суть заключается в привлечении заинтересованных людей к распространению товаров и услуг за определенный процент с каждой продажи. Система напоминает работу косметических компаний и дистрибьютеров, которые время от времени «атакуют» наши дома и квартиры в назойливых попытках продать все, что только можно. Они тоже получают свою «долю» с продаж, но в случае партнерских программ весь процесс происходит в Интернете.

«Например, некто выпустил обучающий видеокурс стоимостью 2100 рублей, – комментирует Дмитрий. - Участвуя в его партнерской программе, вы получаете 30% с продажи, то есть 700 рублей. При этом не нужно заниматься изготовлением и отправкой курса, клиентской поддержкой и прочим. А нужно только найти потенциального клиента, который купит данный курс, воспользовавшись вашей специальной ссылкой на него».

Всем вышеперечисленным заработок в сети, само собой, не ограничивается. Можно здесь организовать поддержку своего «реального» бизнеса, интернет-магазин или начать продавать свои услуги с блога или сайта. Но все эти рецепты для Арамили, как и для большинства малых городов, не очень подходят, поскольку рассчитаны на достаточно широкую аудиторию. Хотя если бы у одного из местных «серьезных» развлекательных заведений появился бы ресурс, на котором бы регулярно выкладывались фотографии с вечеринок и прочая полезная «информация», то, возможно, таким образом удалось бы привлечь дополнительных посетителей из числа молодежи, активно общающейся в Интернете. По крайней мере, это было бы интересно и ново. Все остальные способы заработка, типа серфинга - просмотра за плату сайтов рекламодателей, а также участие в опросах, заполнение анкет, чтение писем рассматривать не имеет смысла, ведь прилично заработать на этом невозможно.

А вот в нише многоликого информационного бизнеса – в продаже информации, как таковой, свое место найти вполне можно. Но подробно на эту тему мы поговорим в следующий раз.


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!