← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

«Справиться с соблазнами поможет вера» 17 июня 2010 г.

- Много ли среди ваших прихожан молодежи?

- Молодых людей достаточно много, и со временем в храм их приходит все больше. Тем более, у нас успешно работает воскресная школа, ее ученикам уже даже мало одного дня на учебу, поэтому сейчас у нас они занимаются и в субботу и в воскресенье. Все ученики распределены по возрастам, мы не только их учим, но и концерты праздничные готовим, совершаем паломнические поездки.

- Какая она современная молодежь?

- В большинстве своем это хорошие люди. Конечно, в миру существуют различные соблазны, но когда человек верит, он может справиться с ними. И нашу молодежь, наших детей мы учим тому, как правильно относиться ко всему вокруг.

- С какими вопросами обращаются к вам молодые люди? Что их интересует?

- Они приходят в храм познать истину, познать Бога. Дети, например, хотят узнать, что такое причастие, для чего оно необходимо, как нужно поступать по отношению к другому человеку. На исповеди они пытаются разобраться с такими вещами, как непонимание со стороны родителей или друзей. И опираясь на учения святых отцов, мы должны помочь каждому молодому человеку или ребенку справиться с теми негативными моментами, которые у него возникают.

- Какие основные проблемы существуют в молодежной среде?

- Основная проблема – незанятость, а в случае с детьми и подростками – это безразличие взрослых, родителей и педагогов. Другая беда – доступность алкоголя, активная реклама того же пива.  Все это пагубно влияет. В ответ надо основывать больше спортивных секций, кружков по интересам, объединяя молодежь. И мы со своей стороны занимаемся этим, отмечаем православные праздники, у нас, например, проходил пасхальный концерт, после которого были различные игры. Также совместно с администрацией Арамильского городского округа мы на Крестиках очень хорошо организовали празднование Троицы.

- Как вообще налажено взаимодействие между храмом и различными молодежными организациями в Арамильском городском округе?

- Мы сейчас только создаем такую связь, поскольку лишь в этом году активно начали совместно с администрацией проводить различные мероприятия. Такую работу нужно развивать, выходя на молодежные организации. И моя задача сейчас – найти среди прихожан активного молодого человека, который бы помогал в этом деле.

- Часто именно молодые люди оказываются под пагубным влиянием сект. Что может противостоять этому?   

- Я думаю, нужно просто не бояться рассказывать о них правду. Во многих странах деятельность сект находится под запретом, но это не выход, ведь у них остается возможность действовать тайно. Об их пагубном влиянии нужно говорить и писать, а конкретно - об их методах воздействия. Если мы будем иметь больше информации, давать ее детям с помощью тех же основ православной культуры, то они будут подготовлены к тому, чтобы не поддаться. Ведь зная истину, нам не нужно будет бороться ни с чем.

- Как вы относитесь к различным неформальным движениям среди молодежи, так называемым субкультурам?

-  Я считаю, что эти пришлые откуда-то с запада культуры только уводят молодого человека от реальности жизни. И это связано с тем, что мы толком не занимаемся детьми и молодежью. Часто сами родители пытаются столкнуть это на кого-то другого, на церковь, на школу... У меня был такой опыт, когда мы выезжали с детьми в паломнические поездки. Родители с удовольствием отправляли ребят в них, а сами отказывались ехать. Поэтому сейчас мы стараемся организовывать все-таки семейные поездки.

- И все-таки возвращаясь к вопросу о субкультурах, есть ведь определенная позиция, что атрибутика, присущая, например, тяжелому року – один из путей к дьяволу…

- К дьяволу ведет все, что отходит от церкви, от Бога. Если не будет Святого духа в душе человека, то его место займет дьявол, иначе быть не может. Подобная музыка здесь может сыграть определенную роль. Но то же время рок может обладать и правильной направленностью. Как-то ко мне попал сборник альбомов группы «Алиса», и когда я его послушал, то понял, что у них тоже идет определенное искание. В начале они окунулись в бесовское начало, а со временем к ним пришло осознание. Кратко прослушав их творчество, я сказал бы, что кое-что у них молодому человеку слушать можно, а кое-что нельзя. Все ведь отвергать тоже неправильно. У нас бывает, что и компьютер причисляют к бесовскому, но мы ведь с его помощью можем нести слово божье, издавать книги, создавать фильмы духовной направленности.

- Известный проповедник дьякон Андрей Кураев говорит, кстати, что не столько рок ведет к дьяволу, сколько культура ночных клубов. На ваш взгляд, есть в этом своя правда?

- Отец Андрей Кураев очень прав, он изучением вопроса занимался подробно, но мне лично именно этим мало приходилось заниматься. Поэтому здесь с ним можно только согласиться.


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!