← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Доклад главы Арамильского городского округа у Губернатора Свердловской области 31.05.2010г 21 июня 2010 г.

31.05.2010 г. в резиденции Губернатора Свердловской области состоялось заседание президиума Правительства Свердловской области. На нем обсуждался вопрос «О рынке жилья в 2010 – 2011 годах и работе с участниками долевого строительства». С докладом о практике строительства жилья в Арамильском городском округе выступил глава Арамильского городского округа Прохоренко А.И.

 

Доклад главы Арамильского городского округа

у Губернатора Свердловской области

31.05.2010г.

 

Практика строительства жилья в 
Арамильском городском округе

 

Арамильский городской округ стал самостоятельным муниципальным образованием в 1995 году, численность населения составляет 17,1 тысяч человек.

 \"alt\"

          За 2001 год в Арамильском городском округе было введено 3 200 кв.м жилого фонда, а за 2009 – 43 600 кв.м., т.е. – в 14 раз больше!

Это составило 2,6 кв.м на душу населения.

Последние 5 лет стабильно строилось в среднем 1,13 кв. м на душу населения.

 \"alt\"

 

 

По обеспеченности населения жильем – в 2004 г. Арамильский городской округ находился в последней десятке среди территорий Свердловской области (18,1 м.кв./жителя). В 2009 г. обеспеченность выросла до 23,5 м.кв. на одного жителя. Т.е. увеличилась в 1,4 раза.

С чего все начиналось?

Начиная с 2002 года, поток потенциальных инвесторов ежегодно увеличивался, однако поработанных ответственных предложений было немного. В основном: «Дайте землю, мы построим что хотите». Землю под строительство выделяли, но результатов практически не было.

Мы изменили подход.

 

 

 

Проработали стратегию развития жилищного строительства.

В основу заложили наших четыре «И»:

Первое – идея создания в рамках генерального плана современного города с историческим центром, который включает Острог, олицетворяющий Форпост России на Урале, которым являлась Арамильская Слобода в 17 веке, Храм Святой Троицы, Мечеть, набережную, сквер, стеллу;

Второе – инфраструктура, которая в первую очередь включает инженерные сети, а также то, что необходимо жителям: здравоохранение, образование, спорт, культура;

Третье – инновации – создание современных производств с инновационными технологиями – на территории работают более 10 промышленных предприятий, ведется работа по размещению двух промышленных предприятий и одного сельхозпредприятия с нанотехнологиями;

Четвертое – инвестиции – привлечение бюджетных и внебюджетных источников финансирования.

 

 

В рамках реализации генерального плана Арамильского городского округа проведен анализ существующих и перспективных площадок дл\"alt\"я жилищного строительства, в результате которого выделены микрорайоны и определены:

  • 5 площадок для многоэтажного жилищного строительства;
  • 4 существующие площадки для индивидуального жилищного строительства;
  • 2 площадки для перспективного индивидуального жилищного строительства.

Помимо выделения земельных участков при жилищном строительстве встал остро вопрос создания инженерной инфраструктуры: тепло-, электро-, водоснабжения, водоотведения. Существующих сетей было явно недостаточно.

Муниципальным предприятиям была поставлена задача разработать инвестиционные программы. Такие программы подготовлены. Они дали возможность установить инвестиционные надбавки в тарифе и утвердить плату за подключение.

После этого мы начали вести с инвесторами открытый разговор:

Вот   – площадка для строительства жилфонда;

         - такие существуют проблемы с инженерными сетями;

         - такие возможности имеются у муниципалитета в их решении.

Анализируйте, просчитывайте и выходите с конкретными предложениями и финансово – экономическим обоснованием.

Вот примеры комплексного решения:

 \"alt\"

 

 

1. Была проблема: нехватки электромощностей на подстанциях Шпагатная, Летная.  

Решение: за счет средств предпринимателей в 2007 году была построена подстанция «Родионовская» на 20 МгВт, что позволило привлекать инвесторов для освоения промышленных площадок и строительства жилья, с привлечением, в том числе бюджетных средств.

2. Другой пример: В правобережной части города: по ул.1 Мая – Новая планируемая площадь застройки составляет 80-90 тыс.кв.м.

Была проблема нехватки электро-, тепло-, водоснабженияи водоотведения.

Решение: За счет средств бюджета была подготовлена проектно-сметная документация II и III этапов водоснабжения и водоотведения, построена скважина №4, проведены сети, установлены 2 емкости по 600 куб.м на общую сумму 52 млн.руб. Мы добились включения в федеральную целевую программу «Жилище» и получили средства на софинансирование строительства из федерального бюджета – 31,5 млн.руб. и областного бюджета – 9,2 млн.руб.

Параллельно работали с муниципальными предприятиями по теплоснабжению.

 

 \"alt\"

 

– за счет платы за подключение было осуществлено строительство квартальной котельной на 12 Мегаватт и инженерных сетей на общую сумму 44 млн.руб. К началу отопительного сезона 2009г. новая котельная и сети были введены в эксплуатацию.

 

 \"alt\"

 

В результате проделанной работы в 2009г.:

- в эксплуатацию было введено 43,6 тысяч кв.м, в т.ч. 3 дома площадью 23,5 тыс. кв.м в правобережной части;

- переселены 347 чел. из 12 аварийных домов;

- предоставлены квартиры ветеранам ВОВ;

- был сделан задел на дальнейшее строительство 60 тыс. кв.м жилья (в этом году ведется строительство 2-х 10-ти этажных домов);

- освобождены мощности котельной №5, что позволяет приступить к строительству жилых домов по ул.Октябрьская – Энгельса;

- подготовлена проектно – сметная документация на IV и V этапы водоснабжения в правобережной части города. Источником финансирования работ является инвестиционная надбавка к тарифу и плата за подключение муниципальных унитарных предприятий.

Эти возможности позволят продолжить строительство еще на 3-х площадках:

- ул. 1 Мая;

- ул. Октябрьская – Энгельса;

- мкр. «Южный» для индивидуального – жилищного строительства.

И ввести в эксплуатацию около 80 тыс.м.кв. жилья.

Значительно ускорило освоение данных микрорайонов включение в 2009 году Арамильского городского округа в программу по переселению из аварийного и ветхого жилья в рамках реализации 185-ФЗ.

На 2010 г. была подана заявка в Министерство энергетики и ЖКХ на переселение жителей из аварийных домов общей площадью 3600 м.кв., но, к сожалению, нас не включили, хотя дома находятся в высокой степени готовности.       

Сегодня прорабатываем площадку в мкр. Гарнизон - Космонавтов. Есть два инвестора для строительства 7-ми 10-ти этажных домов, ведем переговоры с третьим инвестором.

Подобным образом с участием бюджета, застройщиков - юридических и физических лиц – осваиваем и планируем осваивать в дальнейшем площадки для индивидуального жилищного строительства.

 \"alt\"

 

Наряду с увеличением ввода жилья удалось значительно снизить стоимость одного квадратного метра. Если в 2007 стоимость 1 кв.м на вторичном рынке составляла 52 тыс.руб. за 1 кв.м., то в 2009 г. в домах-новостройках - 33,6 тыс.руб., а в 2010 году - уже 29 тыс. руб.

Это повышает доступность жилья и расширяет возможности развития городского округа.

 

С 1675г. Арамильская Слобода была форпостом Государства Российского в неспокойном Уральском крае и административным центром огромной территории от Чусовских озер на западе до реки Синары на востоке и от реки Пышма на севере до озера Щелкун – на юге. На землях Арамильской Слободы были основаны города: Екатеринбург, Каменск-Уральский, Первоуральск, Березовский, Полевской, Сысерть. Недаром Арамиль называют «Матерью уральских городов».


 

 

 


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!