← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Православие Кто звонит в колокол? 26 июля 2010 г.

Звон колоколов служит для людей оповещением о том, что в церкви начинается служба. Колокольный звон воспринимается и как очистительный. Но сами служители уверяют, что колокола звонят, прежде всего, для Бога.

У Елизаветы Шпаньковой и Елены Шиловой знакомство с колоколами произошло три года назад, когда в Свято-Троицком храме начали восстанавливать колокольню. Приехавший мастер, Владимир Марьянович Петровский, стал обучать всех желающих звонить на колокольне…так все и началось.

\"alt\"Елена, а вы можете вспомнить что-нибудь о курсах, на которых вас обучали звонить в колокола?

- Это были двухнедельные курсы. И достаточно много народу  принимало участие в этом, а в итоге осталось нас двое - я и Лиза. Мы каждый день приходили, занимались. Даже мозоли на руках появлялись после занятий. Но, не смотря ни на что, нам было интересно. Хотя поначалу я не хотела идти, это казалось для меня так сложно, я думала, что просто не смогу это сделать и у меня ничего не получится, но батюшка меня благословил. Сказал, что я должна пойти. А я ведь ещё в церкви и пою. Не хотелось разрываться. Поэтому сейчас в основном на колокольне звонит Лиза. А что касается самого обучения, то мне было проще, чем ей - у меня к тому времени уже было музыкальное образование.

Вы кроме служения в храме ещё где-то работали?

- Я по профессии музыкант и некоторое время работала в детском саду музыкальным работником. Совмещала эту работу с пением в храме. А потом совмещать становилось все сложнее и сложнее и пришлось сделать выбор. В храме я бывала все чаще и поэтому ушла из детского сада. Потянуло сюда больше.

 

Помните как первый раз вышли на колокольню?

- Да, но мы же сначала учились на тренажерах, а там нет звука. Кроме того, нам дали только самую основу. Поэтому непосредственно с колоколами было  уже сложнее. Нам Владимир Марьянович однажды сказал всем подняться на колокольню и пробовать повторить то, что разучили с помощью веревочек. Это было после праздника Троицы. Все по очереди пробовали звонить. Ничего сначала не получилось. Было, конечно, очень страшно. Ветер очень сильный и нас всех этим ветром сдувало. Все растерялись. Но было и чувство восхищения. Потом хотелось снова пойти на колокольню, пробовать звонить ещё и ещё, что бы получалось лучше.

К вам в город приехал мастер, а вообще вы слышали о школах для звонарей?

- Есть такие школы конечно. В Екатеринбурге, Суздале и Ярославле, Ростове. Там, насколько я слышала, занятия длятся 2-3 месяца.

За две недели, которые были у вас возможно ли этому делу обучиться?

- Вполне. На практике все приходилось оттачивать. Мастерство приходит не сразу. Но наш мастер, конечно, был профессионалом. До него дорасти нам практически невозможно. Владимир Марьянович нас и на фестивали возил. Говорил, что надо и других послушать, поучиться. Если что-то особенно запоминается, можно подойти  и попросить человека сыграть ещё раз для тебя, попробовать перенять у него какие-то навыки. Такие фестивали проходят каждый год. Первый мы посетили в 2007 году, сразу как выучились азам. Он проходил в Каменске-Уральском. Собирается очень много звонарей. Какой характер у человека – такой и звон получается. У девушек более  нежный, у парней много силы, поэтому и звук у них такой мужественный, решительный. Некоторые звонят группами.

А группами проще?

- Не сказать, что проще. Там надо чувствовать друг друга очень хорошо. Если каждый будет играть в разнобой, то красивого звука не получится. Нужно, что бы каждый попадал в такт. Но больше всего на одном из фестивалей меня поразил маленький мальчик, лет семи. Поразительно, что дети тоже тянутся к этому делу. Я сразу же вспомнила и о своих детях. Два года назад мы с ними ездили в Каменск-Уральский, учувствовали в программе. Но они были маленькие ещё совсем, я каждому по колокольчику дала и они мне подыгрывали. Потом они были ужасно гордые тем, что поучаствовали в фестивале.

Для того, что бы звонить в колокола, нужен ритм?

- Да, ритм очень важен. Это, пожалуй, даже самое главное. Он не особый, не специальный. Нам показали примерную схему: на четыре. То есть всегда нужно считать до четырех. Некоторые сбивались. А потом уже каждый сам творит свою особую мелодию. Нас с Лизой люди тоже отличают и уже знают, когда я звоню, а когда она. Нам Владимир Марьянович много рассказывал про сам звон. На каждого человека он действует по-разному. Один  шел, шел, вдруг остановился, услышал звон и пошел в храм. Не чудо ли? Некоторых в слезы пробивает, некоторые благодарят. Но звон идет, прежде всего, для Бога, а не для людей. Звон оповещает о том, что начинается служба. Говорят, что где звон слышишь, там благодать. И если ваш дом входит в ту зону, где слышен звон, значит, и дома у вас будет хорошо и урожай будет всегда.

Дальше планируете подниматься на колокольню?

- Конечно, но я давно на колокольню не поднималась. И сейчас  понимаю, что что-то забылось, что-то нужно подучить. Хотелось бы и детей своих к этому делу приучать потихоньку. Хочется, что бы  на колокольне мужчина был. А обучать желательно смолоду. Руки у мужчин более сильные, да и в зимние холода можно их отправить на колокольню – они более выносливые.

Можно ли сказать, что мужчинам эта профессия подходит больше, чем женщинам?

- Раньше в церкви звонари и были только мужчины и вообще в храме служили только мужчины. А у нас в Арамиле получается, что женщины более выносливые. И поют женщины и звонят женщины. А на фестивалях вижу больше молодых парней, это радует.

Все-таки Звонарь – это профессия или призвание?

- Нет, это однозначно не профессия. Это скорее зов души. Призвание, если выбирать между двумя этими понятиями. Если ты этим не заинтересуешься, то никто тебя силой на колокольню не затащит.

Наталья ДОЛЖЕНКОВА


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!