← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Письмо в редакция А ЧТО ВЗАМЕН? 29 июля 2010 г.

Письмо автор принёс в редакцию принёс сам. Сам написал о том, что в тот момент волновало его больше всего. Так получилось, что мы не смогли его сразу опубликовать. Никакой политики, сплошь технические вопросы. Автор ждал, интересовался, когда выйдет заметка. Вот это письмо. Почти без редактуры. Искреннее мнение заинтересованного человека.

 

«Уважаемые жители города Арамиль, дорогие арамильцы! Очень хочется поделиться с вами своим мнением, своими переживаниями по вопросу объединения города Арамиль и города Екатеринбург.

\"alt\"Я такой же житель нашего замечательного города, как и многие из вас. Я здесь родился, здесь прошло моё детство, юность, здесь родились мои дети. Дочь в прошлом году закончила школу с серебряной медалью. В нашем городе всю свою жизнь прожили и трудились мои родители, мама до сих пор трудится в Арамильской городской больнице. Я очень люблю наш небольшой и очень уютный городок. И эту любовь стараюсь передать своим детям.

Честно скажу, что когда мне попалась на глаза газета « Комсомольская правда - Екатеринбург» от 28 мая этого года со статьёй « К Екатеринбургу присоединяют три города», где было сказано, что третьим городом, согласно этой статье, должен быть город Арамиль, я испытал настоящий шок. Как присоединяют? Куда присоединяют? А нас, жителей, почему никто не спрашивал? Дальше – больше, в этой статье говорилось, что в сентябре текущего года всё объединение уже произойдёт. Вот это да!

Моё глубокое убеждение, да я думаю, и большинства из вас: прежде чем запускать так называемый проект « Большой Екатеринбург», надо было выяснить мнение населения, проживающего в тех городах – спутниках, которые попадают под объединение с Екатеринбургом.

Мы самостоятельное муниципальное образование, со своей администрацией, со своим бюджетом. Не так давно с трудом отсоединились от районного центра Сысерть, когда самый «плёвый вопрос» приходилось ехать решать в туда, когда основная часть средств направлялась в районный центр, а нам оставался самый мизер, когда в Арамиле размещались только филиалы сысертских предприятий. Я думаю, что многие хорошо помнят те времена.

Сейчас же ситуация у нас совсем иная: мы развиваемся, у нас в городе появляются новые предприятия, модернизируются какие-то старые, у нас открываются новые торговые центры, развивается транспортная система. (совсем недавно было введено в эксплуатацию новое здание автостанции). Построена и введена в эксплуатацию наша новая больница. Мы все с вами замечаем, что социально – экономическая ситуация в нашем городе улучшается. Да не такими быстрыми темпами, как хотелось бы, но улучшается. И мы это ощущаем.

Возглавляет нашу городскую администрацию глава, которого мы с вами выбрали на выборах путём тайного голосования. У нас есть своя городская Дума, депутатов которой мы с вами также выбирали путём голосования, и которые призваны отстаивать наши интересы.

В последние дни, много общаясь с самыми разнообразными людьми – жителями нашего города по поводу объединения (кстати, очень многих этот вопрос затронул очень болезненно), слышишь некоторые упрёки в адрес нашей администрации и Думы. Но, дорогие земляки, ведь эффективность их работы напрямую зависит от нас с вами. Мне кажется, что здесь нужна очень хорошая обратная связь и всё будет в порядке. Нужно больше предоставлять информации о своих проблемах своим депутатам, напрямую обращаться к главе администрации. Наболело, есть проблема, а может и предложение какое дельное – пошёл, высказал всё депутату или его помощнику, да ещё и проконтролировал исполнение, и многие, многие вопросы, как мне кажется, будут решаться. Мы только вместе, сообща сможем улучшить нашу жизнь, улучшить качество нашей жизни, т.е. увеличить степень соответствия условий нашей жизни нашим требованиям. нашим ожиданиям. Хотя ведь не для кого не секрет, что делается на самом деле много – дома строятся, ветхое жильё расселяется, вводятся в эксплуатацию новые газовые котельные и т.д.

 А теперь давайте посмотрим, как это будет после реализации проекта «Большой Екатеринбург». Администрации нашей не будет, Думы нашей не будет. Присоединят нас к какому-нибудь району города Екатеринбурга (по логике выходит к Чкаловскому) и всё. Администрация будет формироваться там. Депутатов от нашего города в городской Думе Екатеринбурга тоже может не оказаться совсем. И кто, скажите, будет отстаивать и защищать наши с вами интересы – интересы жителей города Арамиль, кому мы будем нужны со своими проблемами и заботами?

Сейчас в средствах массовой информации, в частности в «Областной газете», время от времени появляются статьи, касающиеся проекта «Большой Екатеринбург». Иногда читаешь интервью различных политологов, чиновников и диву даёшься. Пишут, например, что реализация данного проекта несёт в себе новые возможности для нас, в частности «это возможности получать все социально культурные услуги». Позвольте не совсем понятно, это как? Сейчас, выходит, мы получаем не всё, или у нас нет сейчас возможности посещать те же театры, музеи выставки и т.д., а только после объединения эта возможность появиться?

Много говориться и о том, что многие наши жители работают в Екатеринбурге. Хорошо, а что нельзя? Для этого надо объединяться? А посмотрите, сколько жителей Екатеринбурга работает у нас в городе, проблемы в этом, мне кажется, нет никакой, где есть работа там и работают.

По данным экспертов журнала « Эксперт- Урал» бюджетная обеспеченность населения в городе Арамиль в расчёте на одного человека выше, нежели в Екатеринбурге. Или, проще говоря, обеспеченность услугами здравоохранения, образования, социальных каких – то программ у нас в городе выше, чем в областном центре. А после объединения мы утратим собственный бюджет и, по мнению всё тех же экспертов, журнала «Эксперт – Урал», «несамостоятельность бюджетов предполагает их централизованное распределение. Повлиять на этот процесс города - спутники никак не смогут». Проще говоря, есть опасение, что многие социально - экономические программы нашего города будут просто напросто свёрнуты.

Также, не ошибусь если скажу, что многих из вас, как и меня не покидает опасение, что к нам будут переброшены некоторые предприятия из Екатеринбурга, и скорее всего ими могут оказаться какие-нибудь вредные производства. Не хочется, чтобы наш прекрасный, зелёный городок превратился в промышленный район города Екатеринбурга.

И самое главное, на мой взгляд, это то, что наш город с его богатой историей, его традициями просто перестанет существовать. Всё, не будет города Арамиль. 335 лет был, даже больше чем сам Екатеринбург, а тут раз и не будет. Здорово придумано?

А дальше- представить страшно. Переименование улиц, перерегистрация документов, перерегистрация учреждений, и т. д., и т.п. В какие это колоссальные деньги, бюджетные деньги выльется. У нас без этого проблем мало? У нас садиков не хватает, у нас школу №4 новую строить надо, у нас дороги надо ремонтировать, у нас пенсионеров надо поддерживать…! У нас, очень много проблем без этого, лучше все эти средства, предполагаемые под объединение, направить на самом деле на улучшение социально-экономической ситуации в нашем городе.

Я очень хочу, чтоб город Арамиль остался как самостоятельная единица, сохранив всё свое историческое наследие, сохранив все свои традиции, чтоб шло постоянное улучшение нашей с вами жизни, чтоб наши с вами дети, наши внуки могли с гордостью сказать – «Это наш город, это наш Арамиль!».

Андрей МАРКЕЛОВ, житель Арамили


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!