← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Спрашивали – отвечаем Движется ли очередь в детский сад? 11 октября 2010 г.

Спрашивает Наталья Козлова:

 

\"alt\"С этого года очередь на зачисление  в детский сад контролируется Отделом образования округа. Хотелось бы получить от его сотрудников отчет о состоянии очереди. С какой скоростью она движется? Каков порядок зачисления в детский сад? С какого возраста? Имеются ли льготные места, и кто может претендовать на них? Попадет ли ребенок в детский сад, расположенный в микрорайоне, где он проживает или может оказаться в любом другом районе? Есть ли шанс дождаться своей очереди? Увеличится ли число детских садов в нашем округе и когда?

Мой ребенок родился 21 июля 2008 года, на очередь мы встали уже 7 августа. Заявление подали по месту жительства в детский сад № 3. Год назад у меня была очередь 31, а в этом году, после преобразования очереди в общегородскую, стала почему-то 74. Как такое могло получиться, ведь за это время было сформировано несколько групп, и очередь должна была продвинуться?

 

Отвечает начальник отдела образования Ольга Бабченко:

Формированием единой электронной очереди будущих воспитанников детских садов  Отдел образования начал заниматься с 15.08.2010 года.

Формирование очередности осуществляется на основании «Порядка комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений Арамильского городского округа» (утверждено постановлением главы Арамильского городского округа № 903 от 01.09.2010 г.). Указанный Порядок размещён на сайте Отдела образования http//www.edu-ago.ru в разделе «Нормативные документы».

Комплектование групп на новый учебный год производится в мае-июле месяце муниципальной комиссией. То есть, говорить о продвижении очереди с момента передачи дел в Отдел образования ещё рано: не было организовано ни одного заседания комиссии.      В 2010 году комплектованием занимались комиссии детских садов, как по основному набору, так и по дополнительному (с учётом размера площадей, приходящихся на одного ребёнка). После дополнительного приёма, к июлю 2010 года общая численность воспитанников ДОУ по АГО достигла 655. В настоящий момент (на 01.09.2010 года), после дополнительного приёма очередь в детские сады составляет 810 человек, из них в возрасте от 1,5 до 7 лет – 528 человек.

В возрастной группе, в которой находится Ваш ребёнок (2-3 года), очередь составляет 162 человека. В число будущих воспитанников по каждой возрастной группе включены дети всех детских садов. Порядковый номер очереди проставляется в зависимости от даты подачи заявления, начиная с 01.09.2007г. по 31.08.2008г. При следующем комплектовании или по мере освобождения мест в течение учебного года места будут предлагаться следующему по очереди воспитаннику, вне зависимости от места расположения детского сада, но родители вправе ждать места в том детском саду, который расположен ближе к месту проживания ребёнка. При отказе от зачисления в удалённый детский сад  ребёнок из очереди не исключается.

В отношении льготного устройства детей в детские сады приводим соответствующие запросу пункты «Порядка комплектования…»:

2.13.                 Правом приема в МДОУ пользуются дети, зарегистрированные по месту жительства на территории Арамильского городского округа.

2.14.                 Родители (законные представители) детей имеют право выбора образовательного учреждения, образовательной программы и несут ответственность за выбор образовательной программы.

2.15.   В соответствии с законодательством  РФ во внеочередном  порядке предоставляются места  в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях (при наличии свободных мест в МДОУ, приложение 1):

-        детям прокуроров  и следователей;

-        детям судей;

-        детям погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами сотрудников и военнослужащих специальных сил по обнаружению и пресечению деятельности террористических организаций и групп на территории Северо-Кавказского региона РФ;

-        детям граждан, подвергшиеся воздействию радиации на Чернобыльской АЭС.

В первоочередном порядке в соответствии с законодательством  РФ предоставляются места  в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях (при наличии свободных мест в МДОУ, приложение 1):

-        детям из многодетных семей;

-        детям – инвалидам;

-        детям родителей – инвалидов 1 и 2 групп;

-        детям  сотрудников  милиции;

-        детям военнослужащих вооруженных сил;

-        детям сотрудников правоохранительной службы  по контролю за оборотом наркотических средств;

-        детям военнослужащих внутренних войск.

2.16.   В целях социальной поддержки семей с детьми, нуждающихся в особой заботе, в МДОУ в первую очередь (при наличии свободных мест) принимаются  также:  дети, находящиеся под опекой; дети-сироты;  дети, переданные на воспитание в приемные семьи; находящиеся в сложной жизненной ситуации).

2.17.   С целью закрепления педагогических кадров и обслуживающего персонала  за муниципальными дошкольными образовательными учреждениями  и  муниципальными общеобразовательными  учреждениями Арамильского городского округа право первоочередного устройства в муниципальные дошкольные образовательные учреждения  предоставляется детям сотрудников, заключившим трудовой договор (контракт) с муниципальным образовательным учреждением Арамильского городского округа не менее чем на три года (приложение 1).

2.18.   Учредитель при комплектовании ДОУ оставляет за собой право ходатайствовать перед комиссией о предоставлении до двух мест детям специалистов, работающих (на постоянной основе) на предприятиях и в учреждениях Арамильского ГО и выполняющих работы для нужд Арамильского ГО, из расчета на общую численность зачисленных в списочный состав воспитанников всех ДОУ.

2.19.   Дети сотрудников муниципальных образовательных учреждений  и других муниципальных  учреждений Арамильского городского округа принимаются в МДОУ на основании договора между руководителем МДОУ  и родителями (законными представителями), и путевки   на время работы родителей (законных представителей) в муниципальном образовательном учреждении. При невыполнении условий трудового договора со стороны  сотрудников (досрочное увольнение), получивших путевки  на время работы в муниципальном учреждении, дети исключаются из списочного состава воспитанников дошкольного учреждения.

2.20.   Численность детей льготной категории не должна превышать 50% от списочного состава вновь сформированной группы.

 

Спрашивает Наталия Колпакчи:

 

Хотелось бы узнать размеры компенсаций родительской платы за пребывание детей в детском саду, полагающиеся в зависимости от количества детей в семье. А также ответьте, кто доплачивает недостающие суммы за содержание ребенка в ДОУ, ведь родительская плата не окупает всех затрат.

Порядком выплаты компенсаций за содержание детей в детском саду (ФЗ от 05.12.2006г. № 207-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части государственной поддержки граждан, имеющих детей») предусмотрены следующие выплаты гражданам: на первого ребёнка в семье – 20%, на второго  – 50%, на третьего 70%.

Размер родительской платы не должен превышать 20% от общей суммы затрат на содержание ребёнка в ДОУ. Оставшиеся 80% затрат оплачиваются из средств бюджета Арамильского городского округа.

 

Подготовила Лариса УШАКОВА

 


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!