← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

19 сентября – День работников леса Кто защитит лес? 11 октября 2010 г.

\"alt\"Окончилось календарное лето. Запомнилось оно аномальной жарой и засухой. Но самым незабываемым событием были, конечно, лесные пожары. Огонь бушевал по всей стране, города погрузились в дым, сгорели миллионы гектаров леса, пожары уничтожили десятки деревень, не удалось избежать и гибели людей. Немного затушить лесные пожары удалось только с началом похолодания и приходом дождей. Но до сих пор в лесах пылают сотни пожаров. Не стал исключением и Сысертский район. Здесь было зафиксировано 114 лесных пожаров, огнем пройдено 462 гектара, ущерб составил около 11 млн. рублей. Для сравнения в прошлом году количество пожаров было меньше в два раза, а ущерб исчислялся суммой 2-3 млн. рублей. На сегодняшний день в сысертских лесах имеются два действующих локализованных пожара.

О пожарной ситуации в лесах Арамили и будущей зеленой зоне рассказывает нашему корреспонденту лесничий Арамильской службы заказчика Ильсур Гениятов.

- Скажите, сколько лесов принадлежит Арамильскому городскому округу?

- На территории округа находится 1073 гектара леса. Они окружают Арамиль, поселок Светлый, Мельзавод.

- Ими занимается наше лесничество?

- Нет, лесничество ликвидировано три года назад. Сделано это в соответствии с новым Лесным кодексом, принятым в 2007 году. Восемь человек, которые там работали, уволены по сокращению штатов. В том числе и я, ведь я был руководителем этой службы. Полгода назад в Арамильской службе заказчика была введена должность лесничего, куда я и пришел на работу.

- Лесничества ликвидировали, лесников сократили, а кто же следит за лесами?

- Согласно новому кодексу леса должны были быть переданы в аренду бизнесменам и предпринимателям, занимающимся лесозаготовками. Они должны были проводить профилактику пожаров. Однако, передали всего 13 процентов леса, остальной  оказался безхозным. Да и арендаторы не очень заботились о лесном хозяйстве, для них самым главным было спилить лес, продать и получить прибыль. А расходы на содержание штата лесников и проведение лесоохранных мероприятий были лишней тратой денег. Что из этого получилось, мы увидели в этом году.

- Неужели в стране не осталось организаций, которые занимались бы охраной лесов. Ведь лес – это национальное достояние России. Как же так?

- В Сысертском и Арамильском округах в общей сложности около 180 тыс. гектаров леса, раньше в Арамили и Сысерти были свои лесничества, в общей сложности работало 23 человека. Сейчас их объединили, получилось одно участковое лесничество  с центром в Сысерти и со штатом три человека. Все. И такая ситуация везде.

- Так кто же сейчас занимается тушением пожаров?

- Эти функции передали МЧС. Но, как показал нынешний год, эта служба оказалась не готова к такой работе. Их техника не предназначена для работы в условиях леса. У нас в лесничестве была  техника: автомобиль ГАЗ-66, трактор с плугом. Как только обходчики обнаруживали очаг возгорания, на тушение выезжали все, по несколько суток боролись с огнем и пока полностью не ликвидировали пожар не уезжали.

- После нынешнего страшного лета, может быть, что-нибудь изменится?

- Обещают снова вернуть леса в федеральную собственность, как было до принятия нового Лесного кодекса. Пока они находятся в ведении регионов, которые почти ничего не делают для содержания лесов. Хотят снова выносить этот вопрос на Государственную Думу, менять кодекс. А пока пострадал лишь глава Рослесхоза, которого уволили с занимаемой должности, за то, что в самый разгар пожаров он уехал на отдых за границу.

- Значит этим летом, на территории Арамили пожаров не было?

- Было одно возгорание, но мы своевременно его затушили. Начали работу по предотвращению пожаров. Уже закуплено 5 ранцевых огнетушителей, сделана минерализованная полоса протяженностью 6,3 километра. Подана заявка на приобретение еще 5 огнетушителей и 2-х мотопомп. Планируем в следующем году обзавестись лесным плугом.

- Как обстоят дела с нашими лесами сейчас? Что их ожидает?

- Скоро Арамильская дума утвердит лесохозяйственный регламент. Леса станут зоной отдыха для горожан, там поставят беседки, скамейки, навесы. Ведь наши леса городские, они расположены в черте города, это - зеленая зона.

- Это уже не зеленая зона, а мусорная. Ведь все загажено, везде несанкционированные свалки. Что с этим делать?

- Будем очищать, проводить профилактическую работу с населением.  Обяжем садовые товарищества убирать свалки. Это, кстати,  входит в комплекс мер противопожарной безопасности, и минерализованные полосы будем делать, и опахивать для защиты от пожаров Еще надо не забывать, что в состав наших лесов входит памятник природы «Исетский бор», а это особо охраняемая зона, и режим работы более строгий.

 Записала Лариса УШАКОВА


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!