← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

«Совет ветеранов» Заботы председательские 03 ноября 2010 г.

13 октября председателем Арамильского Совета ветеранов войны и труда избрана Тамара Ордина.

Биографическая справка

Тамара Петровна Ордина родилась в Арамили. Училась в школе № 4, на уроках производственного обучения освоила профессию прядильщицы. После окончания десяти классов пришла работать в прядильный цех текстильной фабрики, где трудилась 32 года до выхода на пенсию, и еще 12 лет после наступления пенсионного возраста. Вела активную общественную работу. Была секретарем сначала первичной, потом общефабричной комсомольской организации, секретарем цеховой партийной организации, работала в фабричном комитете профсоюза, ревизионной комиссии райкома и обкома партии, была \"alt\"членом фабричного бюро партии. Имеет звание Ветеран труда.

- Тамара Петровна, вы входили в состав Совета ветеранов войны и труда?

- Нет. На эту работу меня пригласили, и когда я приняла приглашение, единогласно избрали. Совет ветеранов – общественная организация, поэтому работа эта не оплачивается, все на общественных началах.

- Какой вы планируете свою будущую работу?

- Главной задачей Совета являлась и является помощь ветеранам войны, тем более, что осталось их в округе всего 30 человек. Постараемся не обходить вниманием и тружеников тыла, и инвалидов, и ветеранов труда. Проблем у всех очень много, ежедневно на прием приходят до десяти человек.

- А конкретнее?

- Например, с 1989 года прекратилось присвоение звания Ветеран труда. Это очень несправедливо. Люди уходят на пенсию с тридцатилетним стажем работы, а звания у них нет. А ведь оно дает льготы на оплату услуг ЖКХ, проезда. Будем добиваться возобновления признания трудовых заслуг рабочих. Заниматься этим обязаны начальники отделов кадров, начальники цехов. Они должны предоставлять документы на награждение своих работников, нужно чтобы они активнее занимались этой работой.

- А какие еще проблемы арамильских пенсионеров будете решать?

- Хотелось бы, чтобы улучшилось медицинское обслуживание пожилых людей. Ведь сейчас тех, кто перешагнул шестидесятилетний рубеж, не помещают в больничный стационар, практически отказывают в медицинской помощи. Если уж совсем плохо, только тогда Скорая везет  в больницу.

- Почему так?

- На заседании общественного совета главврач больницы Гарифуллина объяснила сложившуюся ситуацию введенным сверху госзаказом. Врач теперь лечит строго определенное количество больных, и сверх нормы никого не принимает. Такие же нормы введены и в стационаре. Надо как-то решать эту проблему, ведь пожилые люди болеют чаще молодых.

- Чем еще недовольны пенсионеры?

- Многим. Приходят председатели уличных комитетов и просят помочь с благоустройством улиц. Так, например, возле бывшего электротехнического завода и магазина «За рулем» всегда свалки мусора. Попробуем решить эту проблему совместно с администрацией округа и общественным советом. Улица Мичурина живет без воды, а ведь на ней много пенсионеров проживает. На улице Лесной живут два ветерана, одной провели газ в дом, а второй никак не могут, все тянут и тянут.

- Будете продолжать традиции, заложенные вашим предшественником Андреем Андреевичем Щербиной?

- Обязательно. Буквально на днях ездили с поздравлениями к юбилярам, участникам войны. Будем заниматься этим, нельзя оставлять людей без внимания. Обратилась в совет недавно ветеран труда с фабрики с просьбой помочь отремонтировать квартиру, думаем руководство фабрики пойдет навстречу и не откажет своей бывшей работнице. Разбираю документы, нахожу незаконченные дела, буду их завершать. Вот, например, незавершенное дело по изданию книги Александра Чуманова, постараюсь сделать так, чтобы книга вышла. Работы много, пенсионеры не обходят Совет стороной, идут и с проблемами, и с благодарностью за помощь, одинокие иногда приходят просто поговорить. И всем нужны внимание и забота.  


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!