← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

«Спрашивали – отвечаем» Хочу платить за настоящие услуги ! 03 ноября 2010 г.

Получил квитанцию на оплату коммунальных услуг за сентябрь и увидел, что мне насчитали суммы сразу по двум управляющим компаниям: «Лидеру» и «Жилищно-коммунальному тресту». Мне эта чехарда с управляющими компаниями надоела, платить не хочу ни той, ни другой. Решил узнать, нельзя ли мне по-старому заплатить только тем коммунальным организациям, которые действительно оказывают услуги: подают воду, тепло, газ. Оказывается нельзя. Потому что у них заключен договор с расчетно-кассовым центром, о том, что сбор платежей ведет только он.

Правильно ли это? Почему заставляют платить за обе управляющие компании? Почему платежи разных организаций проходят по одной квитанции? Почему управляющая компания не заключила договор на оказание услуг индивидуально с каждым владельцем квартиры?

Николай Просвиренко

Отвечает руководитель расчетно-кассового центра

Ирина Мужева:

- Начисление производится только в одну управляющую компанию. Сумма второй управляющей компании выставляется в том случае, если у плательщика имеется долг за ее услуги. Когда долг будет погашен, эта строка исчезнет.

Согласно Жилищного кодекса граждане обязаны оплачивать услуги управляющей компании. Ведь такой выбор они сделали сами, когда выбирали способ управления своим домом. Им предлагались три способа управления, большинство жителей дома, проголосовали за то, чтобы содержанием дома занималась управляющая компания. Решение было принято большинством голосов и все обязаны ему подчиняться. Договор же с каждым квартиросъемщиком заключается  на оказание услуг, по тарифу который выбрали собственники.

Управляющая компания заключила договоры с поставщиками коммунальных и жилищных услуг и сама оплачивает тепло, воду и водоотведение, которые они поставляют. Управляющей компанией заключен договор и с расчетно-кассовым центром на сбор и перечисление денег, которыми она рассчитывается с поставщиками. Компания занимается содержанием внутридомовых сетей. ЖКХ доводит тепло и воду только до дома, а ведь их нужно довести еще и до каждой квартиры, внутри домов за состоянием  сетей и труб следит управляющая компания. Если в квартире есть вода и тепло, и в доме не происходит аварий, значит, дом хорошо подготовлен к зиме, и сделала это управляющая компания. Она же занимается содержанием придомовых территорий, решает проблемы мусора и ремонта подъездов. До появления управляющих компаний тоже существовал тариф на содержание домов, только получало его ЖКХ. 


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!