← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

«Городская Дума» ДОЛГОЕ ЗАСЕДАНИЕ 19 ноября 2010 г.

провела Дума Арамильского городского округа, стремясь выяснить, что происходит в городе.

В четверг 11 ноября прошло очередное заседание городской Думы Арамильского городского округа. В повестке значились два вопроса: ЖКХ («О качестве предоставления коммунальных услуг и услуг по содержанию жилого фонда городского округа») и АГБ («Об организации и построении процесса управления в Арамильской городской больнице»). Кроме собственно депутатов, главы городского округа и приглашённых участников, на заседании присутствовали два гостя «со стороны»: Кирилл Баранов, депутат Областной Думы Свердловской области (фракция ЛДПР), а также Александр Кобелев, помощник депутата Государственной Думы РФ Эдуарда Маркина (фракция ЛДПР).

Чем привлёк наш скромный городской округ внимание сразу двух высокопоставленных сторонников идей ЛДПР – вопрос, конечно, интересный. Но об этом позже.

А началось заседание с прозы будней: а именно с ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве.

ЖКХ

Ситуация, прямо скажем, тяжёлая.

Первым об этом доложил технический директор МУП «ЖКХ» Лев Соловьёв.

- Мы считаем, - начал он свою речь, - что услуги предоставляются своевременно и качественно. Сегодня с утра я специально просмотрел почту – жалоб на нашу работу нет.

Проблема, как оказалось, у МУП «ЖКХ» заключается в другом.

Во-первых, долги. На сегодня предприятие должно за топливно-энергетические ресурсы («ТЭР» - газ, электричество, тепло) 22,4 миллионов рублей. Это уже с учётом того, что 9 миллионов долгов за газ были погашены за счёт муниципальной гарантии. Но… К этой сумме нужно приплюсовать почти 19 миллионов (18,97) рублей долгов по зарплате и по налогам. Итого: 31,4 миллионов рублей задолженности по всем позициям (приблизительно) имеет предприятие на начало ноября.

При этом потребители должны заплатить около 26,9 миллионов рублей рублей. Баланс не в пользу МУПа. И сильно не в пользу. Это и есть как раз та вторая, может быть, главная причина плачевного состояния муниципального предприятия. Притом, что МУП «ЖКХ» ударно потрудилось и с честью преодолело трудности подготовки к отопительному периоду, задолженность по зарплате составляет 3 месяца. О долгах сказано выше. Каждая произведённая и поставленная потребителям гигакалория тепла приносит предприятию 300 рублей … убытков. Это как минимум. Чем больше работают, тем больше, получается, должны. Вот такие гримасы ценообразования…

После этого депутаты выслушали руководителей  двух управляющих компаний, работающих в Арамили – УК «Лидер» Анатолия Коскова и УК «Жилищно-коммунальный трест» Елену Присяжнюк.

Цифр было много, ясности мало. Понятным стало только одно: обе управляющие компании успешно работают на рынке городского округа, и на фоне массовых успехов есть отдельные недостатки.

При этом Анатолий Косков сообщил, что в управление «Лидера» начинают возвращаться дома (которые ранее отказались от услуг этой УК) и что средств, которые сегодня компания получает от населения в оплату за свои услуги, предприятию хватает. По поводу задолженности компании перед поставщиками за ТЭР за прошлое время, ничего внятного руководитель «Лидера» сообщить не смог.

УК «Жилищно-коммунальный трест» в лице исполнительного директора Елены Присяжнюк рассказала, что работа идёт, но домов пока обслуживается мало.

Глава Арамильского городского округа Александр Иванович Прохоренко обратил внимание присутствующих на то, что месяц назад вышло постановление Правительства России, в котором управляющие компании и прочие организации, осуществляющие деятельность в сфере управления многоквартирными домами, должны регулярно и полном объёме давать информацию о своей деятельности.

- Мы обязали управляющие компании и ТСЖ отчитываться о работе. – сказал глава городского округа. И пообещал, что своеобразный «Вестник ЖКХ» будет регулярно публиковаться в газете, а все предприятия и организации, имеющие отношение к этой сфере деятельности, должны будут давать информацию о своей работе.

Дума приняла решение рекомендовать «Лидеру» и «ЖКТ» не скрывать информацию и постановила вернуться к рассмотрению вопроса в феврале.

АГБ

Главный врач Арамильской городской больницы Татьяна Анатольевна Гарифуллина вопроса, сформулированного в повестке дня (см. выше), не поняла. Что, впрочем, не удивительно. Поскольку речь пошла не о процессе управления муниципальным учреждением здравоохранения как таковом и даже не об ошибках или достижениях в этом самом процессе, а о тех жалобах, которые сегодня потоком идут во все инстанции. Жалобы как раз на «процесс управления», по ходу которого главный врач уже который месяц перестраивает работу городской больницы, приводя её в соответствие с законодательством, нормами, правилами и интересами пациентов. Жалобы, кстати, не от больных, а от коллег. Но, зачастую, анонимные.

Татьяна Гарифуллина, судя по всему, объясняться уже привыкла. Потому предусмотрительно принесла с собой толстую папку с документами, открыла её и начала объяснять, почему была отменена доплата врачам за дежурства, почему была сокращена одна должность, а вместо неё введена другая, почему в Арамили бывают перебои со светом, а больных приходится возить в Сысерть…

После того, как Татьяна Гарифуллина закончила, все стало всё ясно. Должно было стать. Но не стало.

Точнее, вовсе не затем приехал в Арамиль помощник депутата Госдумы от ЛДПР Маркина Александр Кобелев, чтобы выслушивать глупые отговорки о том, что всё сделано по закону и на благо пациентов.

Кобелев начал допрос. Именно такое впечатление производил его метод беседы с главным врачом Арамильской больницы. Первое, что интересовало Кобелева – кто виноват? Кто виноват (персонально!), что свет отключили, а резервный дизель не запустился сразу? А в том, что врачи отказались дежурить? А в том, что уволили бездельника? А в том, что в бюджете города нет денег?

Апофеозом «беседы» стало предъявление неких фотографий, на которых были запечатлены сотрудники больницы в процессе приготовления шашлыков. По мнению Кобелева, снимки являлись доказательством того, что врачи во главе со своим главным вместо работы занимаются чёрт знает чем…! Всё это дополнялось пояснениями, изложенными непонятно кем, но в таком узнаваемом стиле советской «анонимки». Было мерзко и противно. Депутаты молчали, сражённые авторитетом московского гостя.

Кобелев ломал комедию. Если не знать, что он является грамотным юристом, адвокатом по первой специальности, можно было подумать, что он просто не понял ничего из сообщения Татьяны Гарифуллиной, прозвучавшего вначале.

Конечно, понял. Но цель, судя по всему, стояла другая. Гарифуллина ДОЛЖНА была стать виноватой, безотносительно от степени вины.

- Я доложу депутату… Я доложу депутату… - непрестанно повторял помощник. И никто не сомневался: доложит. Доложит так, как было задумано изначально. Тем более, что неприятности для Арамильской горбольницы Кобелев пообещал, едва начав «допрашивать»…

Представление продолжалось почти два часа. В итоге депутаты приняли решение рассмотреть вопрос повторно в мае.

… А после заседания депутаты и прочие присутствовавшие подходили к Татьяне Гарифуллиной, чтобы выразить ей свою солидарность. Татьяна Анатольевна выглядела уставшей.

Александр ПУЛИНОВИЧ


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!