← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

«Жильё моё» ПРОГРАММА ЗА ПРОГРАММОЙ 14 января 2011 г.

Выделение денег на жильё молодым семьям из федерального бюджета закончилось в прошлом году. В этом году эстафету принял бюджет областной.

Шесть молодых семей Арамильского городского округа получили на руки документ, который называется «Свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья». Документ с таким длинным и официальным названием дал молодым горожанам возможность обзавестись собственными квартирами или домами. Вручил документ глава городского округа Александр Прохоренко.

\"alt\"По словам ведущего специалиста Комитета по управлению муниципальным имуществом Арамильского городского округа Светланы Лахтиной, получение «Свидетельств» стало последним этапом реализации в Арамили федеральной программы «Обеспечение жильём молодых семей в 2002-2010 годах». Согласно этой программе, молодым семьям можно было компенсировать из бюджета 40 процентов от стоимости жилья. При этом 24 % средств поступали из федерального бюджета, 11 % - из областного и 5 % - из местного бюджета.

Для того, чтобы попасть под действие программы, нужно чтобы мужу и жене было не более 35-ти лет, чтобы оба проживали на территории Арамильского городского округа и чтобы семья была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Всего в 2010-м году 29 молодых семей заявили о своём желании попасть под действие программы. В итоге свидетельства получили шесть из них.

Светлана Лахтина объяснила, что отбор проводился исходя из даты постановки на очередь. Кто раньше собрал документы и подал документы, тот и оказывался в начале списка. При этом списки корректировались ежегодно. И, к сожалению, тот, кому исполнялось 36 лет, из очереди выбывал вместе с супругом.

Собственно «Свидетельства» (а следовательно, и деньги из федерального и областного бюджетов) поступили только в декабре. Потому тем молодым семьям, что попали в заветную «шестёрку», рекомендовали заранее озаботиться поиском жилья, на покупку которого они собирались потратить деньги.

Дело в том, что получив документ о праве на получение социальной выплаты на приобретение или строительство жилья, нужно предъявить его в банк, который открывает специальный целевой счёт, на который поступают уже «живые» деньги. После подписания договора о купле-продаже квартиры или дома, и регистрации права собственности на жильё, средства переходят на счёт продавца. В случае ипотеки, договор должен быть трёхсторонним: между продавцом, покупателем и банком, который предоставляет ипотечный кредит.

Молодые семьи не все смогли найти подходящее жильё для покупки именно в Арамили.

Одна семья направила средства на строительство дома.

Одна – купила жильё в Реже.

Одна – в посёлке Никольское Сысертского района.

Три семьи купили квартиры в Арамили: одна в новом доме и две – на вторичном рынке.

К сожалению, на этом федеральная программа закончилась (она действовала с 2002-го по 2010-й годы). Но Светлана Лахтина сообщила, что взамен уже утверждена подобная областная программа на 2011-й – 2015-й годы. По её словам, денег на реализацию этой программы обещано больше, чем выделялось по федеральной программе. При этом 30 % (из 40 %) будет финансировать областной бюджет и 10 % должен выделить бюджет муниципальный.

Александр МАЛЫШЕВ


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!