← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

«По заслугам» ВСЁ МОЖЕТ ЧЕЛОВЕК 14 января 2011 г.

\"alt\"Перед самым Новым годом, а именно 24-го декабря в кабинете главы городского округа Александра Прохоренко произошло радостное событие. По крайней мере, таковым оно стало для семьи Ракитиных – Вадима и Натальи. Из рук главы они получили ключи от квартиры.

Вадим Ракитин – человек в Арамили известный. Спортсмен, мастер спорта международного класса, много лет занимается пауэрлифтингом. Многократно участвовал в чемпионатах мира и Европы, а также в первенствах России, где занимал призовые места.

Дважды принимал участия в Олимпийских играх. Уточню: в параолимпийских. Дело в том, что у Вадима с детства повреждены ноги. Передвигается он с помощью костылей или на коляске. При этом такие успехи в спорте…! Причём, в спорте самых высоких достижений.

Работает арамильский чемпион спортсменом – инструктором (так называется его должность) в детско-подростковом клубе (ДПК) «Спортивный». Тренирует детей и подростков, тренируется сам. По его мнению, « … Молодёжь нужно как-то заинтересовывать, «взрослые» должны на собственном примере показывать, что нужно заниматься тем же спортом, создавать какие-то кружки по интересам. Мне кажется, с каждым новым поколением люди становятся все более ленивыми. Сейчас ребята предпочитают сидеть дома, проводя время в интернете. И сами родители иногда провоцируют это. Они приводят подростка к нам в спортзал и обязательно наказывают, чтобы мы следили за ним, чтобы он никуда не уходил… А я говорю: он ведь взрослый парень и должен себя сам контролировать, учиться этому. И спорт здесь помогает, дисциплинирует человека…».

До недавнего времени Вадим жил вместе с родителями. После женитьбы встал вопрос о собственном жилье. Призёр чемпионатов и участник олимпиад, как не странно, человек материально не слишком богатый. Работа в бюджетной организации тоже злата-серебра приносит немного. Это к тому, что запросто приобрести квартиру у 34-летнего спортсмена возможностей нет. Потому администрацией города было принято решение выделить работнику муниципального учреждения служебную квартиру.

Глава Арамильского городского округа, вручая ключи жене Вадима Наталье, казалось, был рад не меньше, чем Ракитины. Известно, что Александр Прохоренко сам активно занимается спортом, на своём посту делает всё возможное для маленькой Арамили, чтобы детям и взрослым было, где заняться физической культурой, покататься на лыжах и коньках, чтобы как можно больше секций и клубов работало в городе. Потому и его отношение к спортсменам, особенно к таким, как Вадим Ракитин, у главы особое.

Квартира небольшая, однокомнатная, в не новом доме по улице Курчатова. Но своя, пусть не по праву собственности, но по сути проживания.

Впрочем, Вадим Ракитин после осмотра квартиры восторга не выразил. \"Квартира совершенно не приспособлена для человека с ограниченными возможностями. Чтобы достичь этого, требуется серьёзный ремонт. Своими силами я этого сделать не смогу\", - сказал он.

Глава города рассказал, что предоставление именно этой квартиры было вынужденным, поскольку администрация посчитала, что жильё Ракитиным нужно сейчас, а другого просто не было.

Александр Прохоренко пообещал, что администрация по мере сил поможет Ракитиным.

Спортивные успехи Вадима Александр Иванович оценил очень высоко. Но самое главное, по мнению главы городского округа, - это пример, который получает молодёжь, видя, как человек, даже с ограниченными возможностями добивается высочайших достижений.

На фото: Наталья Ракитина и Александр Прохоренко.

 

Пауэрлифтинг - (от англ. powerlifting: power — сила, и lift — поднимать) — силовой вид спорта, суть которого заключается в преодолении веса максимально тяжелого отягощения. Пауэрлифтинг, также называют силовым троеборьем. Связано это с тем, что в качестве соревновательных дисциплин в него входят три упражнения: приседания со штангой на плечах, жим штанги лежа на горизонтальной скамье, и тяга штанги — которые в сумме и определяют квалификацию спортсмена. В пауэрлифтинге, в отличие от бодибилдинга, важны силовые показатели, а не красота тела.

 

Александр ПУЛИНОВИЧ


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!