← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

«Дела жилищные» КТО ЗАБИЛ ТРУБУ? 05 февраля 2011 г.

\"alt\"В последнее время разного рода проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства широко обсуждают в телевизионных средствах массовой информации, различных газетных и печатных изданиях. Не отрицаю, проблемы имеются, и Управляющая компания готова их обсуждать. Только вот ЖКХ сейчас – это сфера услуг, где участвуют две стороны: управляющая организация – продавец и конечный потребитель – жители многоквартирных домов. Соответственно, необходим всесторонний подход к рассмотрению возникающих вопросов. Именно поэтому, хотелось бы, чтобы у жителей была возможность взглянуть проблемы ЖКХ также со стороны управляющей компании.

Будем конкретнее: 8 декабря, прошедшего, 2010 года управляющей компанией «Жилищно-коммунальный Трест» (УК ЖКТ) была произведена прочистка канализационных труб в подвале дома №26 по улице Курчатова. Дому 34 года и состояние внутридомовых инженерных систем трудно назвать удовлетворительным, тем не менее, канализационная система после проведенной прочистки способна безаварийно функционировать не менее полугода. Однако в январе 2011 года в УК ЖКТ снова стали поступать жалобы на засор канализации в подвале дома Курчатова, 26, что при нормальной эксплуатации канализационных систем попросту невозможно!

19 и 20 января нашими сотрудниками в очередной раз были произведены работы по прочистке канализации в подвале, причем, на этот раз полностью разобрали трубы водоотвода. И что же стало причиной засора канализации? Отвечаю: причина совершенно неожиданная – строительный известковый раствор! Им полностью были забиты трубы в подвале третьего подъезда!

Вопрос: каким образом строительный раствор оказался в системе канализации? Поясняю: водоотвод, а также иные внутридомовые инженерные системы должны использоваться жителями исключительно по их прямому назначению, только в этом случае можно обеспечить их безопасное и безаварийное функционирование!

Когда случается аварийная ситуация, жители, первым делом, начинают обращаться в различные инстанции: как в саму Управляющую компанию, так и в Администрацию города. А вот задуматься о том, что канализационная система – это не мусорная площадка и не предназначена для утилизации отходов производимого в квартире ремонта, почему-то не желают! Однако это еще не все, что удалось обнаружить сотрудникам управляющей компании «Жилищно-коммунальный Трест» в канализации дома №26 по улице Курчатова: как в трубу попали две, наполненные воздухом, пластиковые бутылки объемом 1,5 литра для меня вообще остается загадкой!

Помимо того, в трубу водоотвода была вставлена часть трубы меньшего диаметра, которая препятствовала свободному прохождению канализационных стоков. По поводу последнего поясняю: нет никаких сомнений в диверсионных действиях со стороны неустановленных лиц. Управляющей компанией в кратчайшие сроки были сменены замки и прекращен доступ в подвальное помещение третьих лиц.

20 января полностью завершены работы по подвалу Курчатова 26: произведена прочистка канализационных систем, демонтировано 10 погонных метров канализационной трубы в подвале 3-го подъезда, монтаж канализационных труб из ПВХ 10 погонных метров, соответственно, зачеканено 5 стыков. Стоимость работ с учетом всех затрат составила 5 370,00 руб. Поскольку конкретными жителями данного дома не соблюдались правила и нормы технической эксплуатации общедомовых инженерных систем в нарушение ст.10 части II Постановления Правительства РФ №491 от 13.08.06г. «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения», было принято решение счет за выполненные работы выставить на жителей той квартиры, по вине которых произошел засор канализации.

Пользуясь случаем, хотелось бы обратиться к Сергею Владимировичу Суворову (автор письма, опубликованного В «АВ» № 2 от 19 января 2011 г «Подводная лодка» Текстильщиков, 3»). Используя собственные материалы и за счет средств ООО «Жилищно-коммунальный Трест», по обращению квартир №28,  №59,  №105 дома №2Е по улице Ленина был произведен ремонт крыши.

Исполнительный директор ООО «Жилищно-коммунальный Трест»

ПРИСЯЖНЮК Елена Владимировна


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!