← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Свердловские законодатели об итогах года и планах на будущее Председатель палаты Представителей Людмила Бабушкина 05 февраля 2011 г.

\"alt\"- 2010-й год был насыщенным. Свои планы и обязательства мы постарались выполнить. Несмотря на все трудности, многое удалось сделать,  в том числе по переходу от антикризисных мер к сбалансированной бюджетной политике.

Мы провели 12 заседаний Палаты Представителей: 11 очередных, одно внеочередное и два совместных с Областной Думой. Рассмотрено 184 законопроекта, из них на 151 проект дано положительное заключение, на 16 – отрицательное, по 17-ти проектам сделаны замечания. Одобрено и направлено губернатору для подписания и обнародования 127 законов, принятых Областной Думой, включая новую редакцию Устава Свердловской области, законы, нацеленные на модернизацию экономики и инвестиционную привлекательность региона, социальную защиту населения.

После тяжелого кризисного 2009 года ситуация в экономике стабилизировалась, что позволило депутатам внести изменения в бюджет 2010 года и сократить дефицит с 12 до 6 миллиардов рублей. Большая часть дополнительных средств была направлена на образование, здравоохранение, социальные меры поддержки населения области, на дорожное хозяйство, обеспечение местами в детских садах, поддержку села, финансовую помощь местным бюджетам.

Над проектом бюджета 2011 года  законодателям пришлось работать в условиях, когда серьёзно изменялась структура областной исполнительной власти. Тем не менее, депутаты сделали всё, чтобы наладить взаимодействие двух ветвей власти. Серьезным результатом совместной работы стало реанимирование почти 20 региональных социальных программ.

Принят целый пакет социальных законов, направленных на улучшение материального положения граждан, в том числе ожидаемый старшим поколением закон «О ветеранах труда Свердловской области». Затраты на их реализацию в 2011 году в сравнении с уходящим годом увеличиваются с 15 миллиардов рублей до 18 миллиардов. Средства будут направлены на поддержку семьи, детей, их здоровья, развитие физкультуры и спорта, помощь ветеранам.

Важным событием 2010 года стало принятие новой редакции Устава Свердловской области. Необходимость этого шага была продиктована временем, серьезными изменениями в федеральном законодательстве. Работа над основным документом шла в течение полугода, с привлечением широкой общественности. Теперь основной документ приведен в соответствие с федеральными нормами, прописан переход на однопалатный парламент, что повлечен за собой упразднение обеих палат.

Одним из самых ярких событий в жизни всей страны и нашей области в 2010 году стало празднование 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Свыше 900 миллионов рублей было  направлено на приобретение жилья для ветеранов, квартиры получили более двух тысяч человек. Во всех городах и поселках прошли юбилейные мероприятия. Знаменательной дате был посвящен VI областной творческий конкурс «Камертон», который Законодательное Собрание проводит по инициативе Палаты Представителей. В минувшем году он прошел под девизом «История Победы – чтим и помним!». В конкурсе приняли участие почти 900 авторов из 44 муниципальных образований.

Не в первый раз Екатеринбург и Свердловская область стали центром проведения крупных международных мероприятий: это саммит стран - участниц Шанхайской организации сотрудничества, российско-германский форум «Петербургский диалог», выставка и форум инноваций «ИННОПРОМ 2010» и многие другие. Депутаты Палаты Представителей приняли в этих статусных мероприятиях самое активное участие, понимая, что они способствуют повышению инвестиционной привлекательности Свердловской области.

При Палате Представителей активно и результативно работал Совет представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Свердловской области.  На его заседаниях рассмотрены вопросы развития территорий, принципы формирования бюджета, деятельность органов местного самоуправления по контролю за управлением и распоряжением муниципальной собственностью, обеспечение занятости населения и снижение социальной напряженности на рынке труда, организация детского оздоровительного отдыха и ряд других проблем.

Практически на каждом заседании Палаты Представителей в повестку включаются контрольные вопросы. К примеру, Палата Представителей рассмотрела исполнение закона «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области» в части бесплатного предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Депутаты убедились, что закон заработал, однако далеко не у всех муниципалитетов земельные участки обеспечены необходимой инфраструктурой. Еще один из наших выводов – необходимо законодательно закрепить возможность передачи земли в собственность только после строительства жилья на этом участке.

Функция контроля лежит и в основе проведения «правительственного часа». Мы заслушали информацию об исполнении областного закона о размере оплаты труда приемных родителей и льготах, предоставляемых приемной семье, о «монетизации» льгот на услуги ЖКХ, о ходе посевной и подготовке к уборочной кампаниям 2010 года. В целях обеспечения продовольственной безопасности Палата Представителей ежегодно инициирует увеличение финансовой помощи сельским товаропроизводителям.

Следуя традиции выездных заседаний, мы провели в Первоуральске выездное совещание на тему социального партнерства органов государственной власти и бизнеса. На опыте Первоуральского новотрубного завода депутаты посмотрели, с какими проблемами сталкивается социально ориентированный бизнес и чего можно добиться при равной активности партнеров и мобильности власти даже в условиях кризиса. Мы пришли к выводу, что  назрела необходимость принятия закона о государственно-частном партнерстве. Рекомендации выездного совещания направлены в Госдуму и в правительство Свердловской области.

План законопроектных работ на 2011 год составлен в соответствии с задачами, обозначенными в Послании Президента Федеральному Собранию. Предстоит продолжить модернизацию экономики, ее инновационную направленность. От реализации таких крупных проектов, как «Титановая долина», от поступления налогов от предприятий малого и среднего бизнеса мы ожидаем в 2011 году увеличения доходов областного бюджета по сравнению с 2010 годом. Необходимо создать условия, в том числе законодательные, для того, чтобы количество таких предприятий росло, чтобы их доля в структуре налогоплательщиков резко увеличилась.  Депутаты поддерживают необходимость строительства жилья эконом-класса, что позволит не только оживить экономику, но и решить демографические проблемы. Знаковыми станут законы о семейной политике и о начальном профессиональном образовании.  Сегодня промышленность развивается, и ей нужны профессиональные кадры. Необходимо вместе с бизнесом развивать начальное профессиональное образование на том уровне, которое позволило бы подготовить для промышленности специалистов, умеющих работать на новом высокотехнологичном  оборудовании.

Помимо законотворческой деятельности у депутатов Палаты Представителей есть еще одна обязанность - работа в избирательных округах, которую они выполняют с особой ответственностью; регулярно проводят приемы граждан, участвуют в общественно-значимых мероприятиях своих территорий, помогают детским дошкольным учреждениям, школам, больницам. Не случайно большинство депутатов избраны в своих округах во второй и в третий раз, что говорит о доверии избирателей.

Перед законодателями в 2011 году стоят большие задачи, которые нужно успешно реализовать для блага жителей Свердловской области.


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!