← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Свердловские законодатели об итогах года и планах на будущее председатель Областной Думы Елена Чечунова: 05 февраля 2011 г.

\"alt\"— Мне кажется, для Свердловской области 2010 год был годом перемен. Сформировалась новая управленческая команда во главе с губернатором Александром Мишариным, был избран новый состав областной Думы.

Среди событий года я особо бы выделила 65-летие Великой Победы. Парад, который прошёл 9 Мая в Екатеринбурге, был одним из самых зрелищных в России. Со своей стороны, мы приложили все усилия для обеспечения ветеранов жильём, лекарствами, медицинской помощью. Принят областной закон «О ветеранах труда Свердловской области». Радует, что и сами ветераны ещё полны сил, порой активнее молодых участвуют в разных мероприятиях, в общественной жизни. Они с охотой согласились участвовать в реализации программы по патриотическому воспитанию граждан, которая стартует с 2011 года. Ветераны, безусловно, в центре нашего постоянного внимания.

Важной вехой в истории области считаю разработку и принятие Устава — главного закона Свердловской области, который определяет дальнейшую стратегию развития нашего региона.

Событием года я бы назвала принятие по инициативе губернатора Александра Мишарина областной программы по развитию сети детских садов. Постепенно мы сможем ликвидировать очередь, ведь уже в этом году создано около 13 тысяч новых мест. Более того, с помощью губернатора нам удалось достучаться до федерального уровня, чтобы санитарно-эмидемиологические требования к работе дошкольных учреждений были изменены. Теперь детский сад может вместить больше малышей.

В этом году в области открыты крупнейшие перинатальные центры — в Нижнем Тагиле и Екатеринбурге, а в следующем году в рамках проекта «Качество жизни» партии «Единая Россия» планируется открыть ещё три центра — в Асбесте, Ирбите, Краснотурьинске. Открытие подобных перинатальных центров, безусловно, будет способствовать рождаемости, станет стимулом и возможностью для рождения второго, третьего ребёнка.

В минувшем 2010 году было принято 16 законов в отношении семьи, материнства и детства. Это свидетельство постоянного внимания к решению проблем семьи, воспитания подрастающего поколения. Депутаты будут уделять повышенное внимание к этим проблемам и в 2011 году.

Хотелось бы вообще отметить Свердловскую область, как одного из лидера в решении проблем, связанных с защитой прав детей, поскольку далеко не во всех субъектах федерации есть соответствующие законы, не везде введен институт Уполномоченного по правам ребенка. Мы такой закон приняли, более того, он уже претерпел некоторые изменения. По инициативе губернатора Уполномоченному по правам ребенка придан государственный статус. Большое внимание депутаты Областной Думы будут уделять развитию этого института, его поддержке.

В течение всего года у нас проходили крупнейшие мероприятия международного уровня: российско-германский форум «Петербургский диалог» с участием президентов двух стран Дмитрия Медведева и Ангелы Меркель, масштабная инновационная выставка-форум «Иннопром-2010».  Все эти мероприятия определяют инвестиционную привлекательность, притягивают новых инвесторов. А это в свою очередь позволяет нам развивать инфраструктуру, социальную сферу всей Свердловской области.

Я считаю, что особой гордостью для Свердловской области стало признание нашего земляка Константина Новосёлова, родившегося в Нижнем Тагиле, лауреатом Нобелевской премии мира по физике. В нашей области живут и работают лучшие педагоги, врачи, здесь воспитываются профессиональные спортсмены — и мы гордимся ими.

Задачи, которые стоят пред Законодательным  Собранием на следующий год, безусловно, определены в послании Президента РФ Федеральному Собранию. Мы начинаем реализовать послание не с нуля. В 2010 году сделано уже достаточно много в сфере социальной модернизации, модернизации образования, здравоохранения, социальной политики.

Для Свердловской области больная тема – это детские сады, об этом говорил Президент Федеральному Собранию в своем Послании. Сегодня у нас есть программа развития сети дошкольных образовательных учреждений. Это более 2,4 млрд рублей на 2011 год. Достаточно большое количество мест в детских садах появляется благодаря государственно-частному партнерству.  Например, в Каменске-Уральском открыт детский сад на 125 мест, благодаря тому, что в его строительство вложились и город, и область, и Синарский трубный завод. Это показательный пример частно-государственного партнерства.

На последнем заседании Областной Думы в 2010 году мы приняли перечень законопроектных работ, которые будем реализовывать в 2011 году. Совершенно особое место в этом перечне занимают такие законы как: «О государственной поддержке семьи», «О поддержке многодетных семей», закон, который связан с защитой прав детей и совершенствованием этого законодательства. В обязательном порядке мы продолжим работу и над законом «О ветеранах труда Свердловской области».  Он принят, средства в бюджете на его реализацию предусмотрены, но уже сейчас возникает много вопросов по дальнейшему развитию этого закона. Например, мы предусмотрели трудовой стаж – 35 и 40 лет для женщин и мужчин соответственно. А как быть с теми людьми, которые по «горячему» стажу вышли на пенсию? Это та тема, которая требует скорейшей проработки. Этот закон также попал в перечень законопроектных работ с тем, чтобы его совершенствовать. 

Отдельный блок законопроектов, который мы будем рассматривать в следующем году, о государственной поддержке семьи. Вообще, мы уже достаточно предметно обсуждаем перенос акцентов в социальной политике Свердловской области. Мы оказываем определенную помощь многим категориям граждан, которые в этом нуждаются, мы провели пока неглубокий анализ – у нас порядка 137 различных социальных выплат и льгот. А главная духовная, нравственная ценность – это именно семья. Поэтому мы запланировали рассмотрение именно тех законопроектов, которые направлены на семью.


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!