← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

«Внимание: грипп!» НА НАС ИДЁТ ЭПИДЕМИЯ 05 февраля 2011 г.

\"alt\"Уже месяц в стране свирепствует эпидемия гриппа. Недавно эпидемическая ситуация была объявлена в Челябинской области. Со дня на день грипп придет в Свердловскую область.

Сегодня Роспотребнадзор по Сысертскому району бьет тревогу. С 18 по 21 января по Арамильскому округу зарегистрировано 230 случаев заболевания гриппом и респираторными вирусными инфекциями. Уровень заболеваемости в 2,07 раза превысил показатель предыдущей недели, в 2,14 раза показатель за аналогичный период прошлого года и в 2,5 раза средний многолетний уровень. Грипп не щадит ни детей, ни взрослых. Больше всего заболеваний зарегистрировано среди детей в возрасте от года до 14 лет.

Симптомы заболевания: насморк, заложенность носа, боль в горле, кашель, высокая температура.

 Нынешний, новый подтип гриппа характерен тяжелым течением и осложнениями, среди которых лидируют пневмония и менингит. Только за январь текущего года зафиксировано 28 случаев пневмонии, что в 3,5 раза выше уровня заболеваемости за аналогичный период прошлого года и в 6,2 раза выше среднего многолетнего уровня.

Врач-эпидемиолог Арамильской городской больницы Елена Карпова советует жителям соблюдать меры профилактики опасного заболевания. Средняя продолжительность эпидемии составляет 6 недель. На это время следует отказаться от посещения массовых мероприятий и поездок в «маршрутках», особенно с детьми. На ранней стадии проявления симптомов начинающегося гриппа, обратиться в больницу. Вызывать врача на дом следует только в случае значительного повышения температуры, усиления кашля и насморка. На сегодняшний день, когда округ находится в состоянии предвспышки гриппа, каждый участковый врач посещает до 100 больных ежедневно. Нагрузка на врачей увеличивается еще и потому, что некоторые из участковых заболели. Но в случае начала эпидемии планируется работа и в выходные дни.

Арамильская больница готова принимать больных гриппом, пневмонией, менингитом. Имеются свободные койки и запас необходимых медикаментов. В случае нехватки мест, больные будут направляться в инфекционное отделение Сысертской больницы. Возможны карантинные мероприятия. На сегодняшний день введен карантин в детском саду  №4. Также закрыты две группы в детском саду №1 и одна группа в детском саду №3. Школы работают в нормальном режиме, количество заболевших там пока не превысило 25 процентов. Будут запрещены посещения больных в других отделениях больницы.

Лариса УШАКОВА


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!