← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

«Хроника недели» 7 ДНЕЙ 05 февраля 2011 г.

\"alt\"На этой неделе глава Арамильского городского округа (АГО) Александр Прохоренко занимался вопросами развития территории

Понедельник

В Екатеринбурге Александр Прохоренко принял участие в совещании, которое провёл заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Николай Смирнов. Рассматривались особенности формирования заявки на финансирование из федерального фонда реформирования ЖКХ для проведения капитального ремонта и переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. Условия участия в этой федеральной программе стали более жёсткими и конкретными. Софинансирование областного и местного бюджетов, а также из средств собственников жилья составит 36 % от суммы (5 % - собственники, 31 % - областной и местный бюджеты). Кроме того, должно быть оформлено межевание земли под домами, устранены замечания, которые были высказаны по итогам реализации программы в 2009-м году. Срок подачи заявки и пакета документов 1 марта.

В Арамили имеется 5060 кв.м. аварийного и ветхого жилья. Если область и муниципалитет разделят расходы по софинансированию пополам, то из бюджета городского округа потребуется выделить 34 миллиона рублей. Сейчас рассматривается вопрос о том, сможет городской округ найти эти деньги.

Вторник

Главу Арамильского городского округа принял губернатор Свердловской области Александр Мишарин. Александр Прохоренко доложил об итогах социально-экономического развития Арамили за 2010 год.

Глава округа обратился к губернатору с просьбой, во-первых, поддержать заявку на участие АГО в федеральной программе реформирования ЖКХ для проведения капитального ремонта и переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, во-вторых, оказать содействие при выделении финансирования из областного бюджета на реконструкцию улицы Рабочей. По этому проекту в Арамили уже подготовлена проектно-сметная документация, проведены необходимые экспертизы. Стоимость работ – 117 миллионов рублей, участие городского округа составляет 10 %.

Губернатор обещал, что в случае уточнении областного бюджета в 2011 году, вопрос будет рассмотрен и Правительство области постарается включить по реконструкцию ул. Рабочей в план. Хотя, скорее всего, работа будет продолжаться не один год.

Среда

В администрации АГО прошло 2-е совещание по вопросу проведения ремонта помещения бывшей станции Скорой медицинской помощи (ул. Ленина/Курчатова). После реконструкции в помещении разместятся подразделение федеральной службы по контролю за наркотиками (ФСКН) и опорный пункт милиции. На совещании был определен срок окончания ремонта. Здание должно быть введено в эксплуатацию в течение февраля 2011 года.

Пятница

В Законодательном собрании Свердловской области прошёл круглый стол, на котором обсуждались форма, структура, показатели и критерии оценки, которые должны присутствовать в отчётах глав муниципальных образований перед местными представительными органами власти. В круглом столе принял участие главы муниципальных образований области, в том числе глава Арамильского городского округа Александр Прохоренко. Также в мероприятии участвовали депутаты областной Думы, в том числе из фракции «Единая Россия», руководители представительных органов власти муниципальных образований. Были выработаны рекомендации по подготовке «Положения» об отчёте главы, которое должно быть разработано на местном уровне и принято решением Думы.

Понедельник

Глава Арамильского городского округа провёл рабочее совещание по вопросу удорожания сбора и вывоза твёрдых бытовых отходов (ТБО) с территории округа. В совещании приняли участие директор муниципального унитарного предприятия «Арамильская промышленная переработка твердых и бытовых отходов» (МУП АППТБО) Сергей Кощеев, депутат Думы Свердловской области Игорь Данилов (фракция «Справедливая Россия»), представитель полигона ТБО Белоярского района.

Обсуждался вопрос о выборе мусорного полигона для вывоза бытовых отходов из Арамили, в связи с ликвидацией по решению суда существующего полигона ТБО в районе очистных сооружений. Было решено, что вывоз будет осуществляться за пределы Арамильского городского округа, а именно в Сысертский район. Участники совещания наметили план совместных действий по организации нового мусорного полигона в районе Россохи-3.ю

В дальнейшем возможно строительство мусороперерабатывающего завода, но это весьма дальняя перспектива и зависит реализация данного проекта от желания руководства Белоярского района и от возможности финансирования.

На сегодня стоимость сбора и переработки мусора в Арамили значительно увеличилась в связи с необходимостью вывозить ТБО за пределы городского округа. Несколько снизить затраты может организация раздельного сбора мусора (отдельно – органические и неорганические отходы). Такая попытка уже была в 2008-2009 годах. Однако, она закончилась неудачно, практика не прижилась.

Сейчас планируется повторить эксперимент, первоначально с участием бюджетных учреждений и промышленных предприятий. Если это удастся, то также будет предложено действовать и всем жителям Арамили.

Понедельник

Александр Прохоренко встретился с жителями городского округа, проживающими по улице Рабочей. Обсуждался вопрос о выкупе земельных участков, находящихся в собственности частных лиц, с целью дальнейшего строительства на этой земле нового детского сада напротив 4-й школы. По оценке специалистов администрации Арамили, на выкуп потребуется более 8 миллионов рублей.


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!