← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

«Колонка редактора» ГЛУПО, НО ПОКАЗАТЕЛЬНО 05 февраля 2011 г.

Время от времени (не так уж редко) редакцию упрекают в том, что, мол, публикуем непроверенную информацию. Это нам неприятно. Фактически, это значит, что мы работаем непрофессионально и факты высасываем из пальца. На самом деле, это не так.

Приведу два примера, которые свежи в памяти.

В одном из последних номеров газеты было опубликовано письмо, в котором автор написал буквально следующее: «… Хочу спросить и у редакции газеты: почему она печатает непроверенные сведения? В прошлом году вышла заметка о том, что в доме на улице Ленина 2 «е» была отремонтирована крыша. В этом доме на пятом этаже живут мои знакомые. Я пришел к ним, после того, как раструбили, что крыша починена. Вся квартира уставлена тазами, куда капает вода, по стенам потеки. Никакого ремонта не было! …».

Ситуация понятная и, к сожалению, привычная.

Но… Эту информацию официально передал в газету руководитель того предприятия, которое делало (или не делало) этот ремонт. Этот руководитель знал, что статья будет опубликована, и её прочитают тысячи людей.

Вопрос: Должен ли был корреспондент (или редактор), получив информацию о деятельности организации от её руководителя, лезть на крышу и проверять, был ли ремонт или нет?

Другой пример. Главный врач Арамилькой городской больницы Татьяна Гарифуллина в своём интервью упомянула о размере зарплат врачей медицинского учреждения, которое она возглавляет. Через неделю пришёл гражданин, представился врачом этой больницы и обвинил редакцию в искажении действительности. Мол, нет у врачей таких зарплат.

Вопрос: Должен ли был корреспондент или редактор газеты немедленно после интервью с руководителем бежать в бухгалтерию учреждения и требовать платёжную ведомость, дабы убедиться, что главврач не соврала? А заодно пробежаться по кабинетам, убедиться, что всё упомянутое в статье оборудование стоит на месте? А также, что все специалисты, о которых говорила Татьяна Анатольевна, действительно, присутствуют на своих рабочих местах?

Глупо? Глупо. Но почему же так хочется уличить журналистов во лжи или в некомпетентности? Мне непонятно. Но, по крайней мере, это говорит о том, что газету читают, и читают внимательно.

Александр ПУЛИНОВИЧ, главный редактор газеты «Арамильские вести»,

т. (34374) 30491, 9021561530, E-mail: alex70050@yandex.ru


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!