← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

«Полезно знать» А ДОЛГ И НЫНЕ ТАМ 05 февраля 2011 г.

МУП «ЖКХ» выиграло арбитражный суд у управляющей компании (УК) «Лидер». Как и всякий хозяйственный спор, дело было запутанное, каждый из участников отстаивал свою правоту.

Интересно то, что МУП «ЖКХ» в своём иске не требовал погасить задолженность, которая, по словам представителей муниципального предприятия, у «Лидера» имеется. Требование «ЖКХ» заключалось в том, чтобы ввести наблюдение в управляющей компании, что является процедурой банкротства, применяемой к должнику в целях обеспечения сохранности имущества, проведения анализа финансового состояния и составления реестра требований кредиторов, а также проведения первого собрания кредиторов.

Генеральный директор УК «Лидер» Анатолий Косков, в свою очередь заявляет, что около года назад между УК и МУП было заключено мировое соглашение, согласно которому «Лидер» должен был погасить свой долг (более 3 миллионов рублей) перед теплоснабжающей организацией до конца года. Что «Лидер» и сделал. Получить деньги муниципальному предприятию, по словам директора УК «Лидер», помешало только то, что на тот момент счёт предприятия был заблокирован по требованию налоговой инспекции.

Управляющая компания намерена обжаловать решение арбитражного суда. Косков утверждает, что для положительно в его пользу решения у компании есть все доказательства.

При этом для клиентов компании, то есть для жителей домов, которые обслуживает «Лидер», как утверждают в руководстве компании, ничего не изменится. Все работы по обслуживанию жилого фонда будут проводиться в прежнем режиме.

Со своей стороны генеральный директор МУП «ЖКХ» Григорий Тюльпа удовлетворён решением арбитражного суда. Согласно процедуре, введение наблюдения в управляющей компании и присутствие на предприятии временного управляющего, назначенного судом, не позволит руководству «Лидера» распоряжаться полученными деньгами исключительно по своему усмотрению. Что по мнению директора МУПа, позволит его предприятию гарантировано получать свою долю из денег, уплаченных населением.

Хотя при этом долг МУП «ЖКХ» за энергоресурсы остаётся очень большим, и сокращаться он начнёт только в случае, если все должники - не только управляющие компании и ТСЖ, но и жители, и предприятия, и организации города – в полной мере оплатят свои задолженности за поставленное тепло и горячую воду. Вероятность такого события Григорий Тюльпа оценивает пессимистично.

P.S. В связи с задолженностью за газ, поступление «голубого топлива» в котельные города вновь было ограничено. Как следствие, МУП «ЖКХ» было вынуждено ограничить подачу горячей воды в некоторые из домов.

Александр ПУЛИНОВИЧ


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!