← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

«Жизнь как есть» ИСПЫТАНИЕ НА ПРОЧНОСТЬ 05 февраля 2011 г.

\"alt\"Новый, 2011 год, приготовил суровые испытания для коммунальных служб Арамили. Сначала, в первых числах января, на нас обрушились невиданные снегопады, позже пришел лютый холод. Стужа в течение двух недель, буквально не давала жителям высунуть нос на улицу. Зато работникам ЖХХ в эти холодные, январские дни было жарко.

Во время новогодних праздников было организовано круглосуточное дежурство инженерно-технического персонала, аварийных бригад и водителей спецтехники. Благодаря согласованным и оперативным действиям работников МУП «ЖКХ г. Арамиль» возникающие аварийные ситуации устранялись в кратчайшие сроки и не имели  серьезных последствий для жизнеобеспечения города. Сыграло большую роль в оперативности устранения всех аварийных ситуаций и то, что руководством МУП «ЖКХ» был создан необходимый запас материально-технического обеспечения на период новогодних каникул, а также отличное знание «слабых мест» во вверенном им хозяйстве. Нет смысла перечислять все адреса, по которым были устранены аварии, - они возникали почти во всех районах города -  на Южной горке и АЗПМе, в поселке Светлом и Мельзаводе, Гарнизоне и СХТ.

«Большинство аварий было на водоводах, замерзали трубы, образовывались утечки», - рассказывает главный инженер МУП «ЖКХ г. Арамиль» Лев Соловьев. «Приходилось ставить хомуты, менять вентили, устранять протечки. Все это на морозе, когда руки примерзают к металлу, а вода застывает мгновенно. Теплопроводы повреждались гораздо реже. Главная сложность в устранении аварий при низких температурах – ограниченность во времени. Работать необходимо быстро, в авральном режиме, иначе все перемерзнет\"alt\"».

Серьезная авария произошла в 19 января на улице Ленина в районе почты. Когда горожане ныряли в крещенскую купель на реке Арамилке, бригада под руководством Александра Фетисова с честью выдержала «боевое крещение». В полдень мусоровоз сильно повредил воздушную теплотрассу, оставив 16 жилых домов без отопления. Буквально за полтора часа авария была локализована, и уже к 16-00 было восстановлено теплоснабжения микрорайона. Все работы велись на улице, при температуре воздуха минус 25 градусов. Однако полностью устранить последствия аварии удалось лишь через несколько дней, так как пришлось восстанавливать отопление в здании почты.

Не пришлось скучать в январе персоналу, обслуживающему теплоисточники города. Серьезные нештатные ситуации дважды возникали на котельных №6 и №8.  На котельной №6 была аварийная остановка котла из-за неисправности горелочного оборудования. Своими силами была восстановлена автоматика горелки и в течение четырех часов котельная вышла на нормальный режим.  Но самые трудные часы выпали на долю теплоэнергетиков 26 января 2011 года. Благодаря самоотверженной и грамотной работе Г.А. Тюльпы, Л.Р. Соловьева, Г.А. Сулейманова, М.А. Хомякова, Н.В. Власенко, С. И. Бугаева, был предотвращен коммунальный коллапс. После выполнения  регламентных работ на группе сетевых насосов не удалось осуществить их пуск из-за сбоев в работе электронной системы управления насосами. В результате этого полностью прекратилась циркуляция горячей воды в системе отопления. Под угрозой размораживания систем теплоснабжения и отопления оказались жилые дома «Солнечного Дома», ТСЖ Новая 1Б, и близлежащих домов, школа №1, детский приют. Счет времени шел буквально на минуты, в 17 -05 температура воды в трубопроводе составила  11 С, что очень близко к критическому значению. Специалистами МУП ЖКХ был проведен «мозговой штурм» с привлечением иностранных специалистов «Willo», после которого удалось восстановить питание процессора, обеспечивающего работу сетевых насосов.  По итогам этих событий был проведен техсовет и принято решение об установке резервных сетевых насосов с полностью ручным и автономным управлением. Несмотря на всю серьезность произошедших аварий, население практически не пострадало.

Тем не менее, несмотря на то, что МУП «ЖКХ г.Арамиль» исправно и качественно исполняет свои обязанности перед потребителями, долги неплательщиков продолжают расти. Так же продолжает практику неплатежей за поставленные коммунальные услуги ООО «УК Лидер» (директор А.В. Косков), задолженность которого на сегодняшний день составляет более 15 миллионов рублей. В отношении «УК Лидер» начата процедура банкротства. ТСЖ «Лучшее», возглавляемое Е.В. Серковой, должно 1,5 миллионов рублей. При частичном ограничении поставки горячей воды в дома, «Лучшее» решило проблему «радикальным» способом – подключилось к горячему водоснабжению самовольно. В свою очередь, МУП «ЖКХ г.Арамиль» получило предупреждение от поставщика газа о снижении объемов поставок топлива, так как из-за неплатежей потребителей долги перед поставщиком газа растут. В случае ограничения поставок «голубого» топлива предприятие будет вынуждено произвести отключение горячей воды во всем городе. В связи с этим МУП «ЖКХ г. Арамиль» просит граждан проявить сознательность и своевременно оплачивать коммунальные услуги.

 Ирина ПЕТРОВА


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!